В Краснодаре жильцы 3-го подъезда пострадавшего от взрыва дома вернулись в свои квартиры


ГТРК "Кубань"

В Краснодаре жильцы 3-го подъезда пострадавшего от взрыва дома вернулись в свои квартиры. Работы по демонтажу аварийных конструкций в настоящее время завершены.

В Краснодаре жильцы 3-го подъезда пострадавшего от взрыва дома вернулись в свои квартиры. Работы по демонтажу аварийных конструкций в настоящее время завершены. Ситуацию, складывающуюся на текущий момент в доме по улице Славянской, 75, который 10 марта пострадал от взрыва бытового газа, обсудили на аппаратном совещании в администрации города. Глава краевого центра Евгений Первышов поручил особое внимание уделить пострадавшей семье с двумя детьми с четвертого этажа.

"Предстоит еще большой фронт работ, в том числе по обследованию дома экспертами и определению технологии восстановления четвертого подъезда дома. Необходимо также уделить особое внимание семье с четвертого этажа, в которой отец и двое детей еще находятся в больнице. Эта семья к тому же выплачивает ипотечный кредит и сейчас находится в наиболее сложной ситуации", — отметил глава города. Мэр поручил также оказать помощь семье в общении с банком, в котором взят кредит, подготовить необходимые обращения, оперативно содействовать в решении возникающих вопросов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как доложил на совещании вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий, в настоящее время все аварийные конструкции в доме демонтированы, сейчас идет уборка территории. Жители третьего подъезда, которых временно расселили в целях безопасности, уже вернулись в свои квартиры. После завершения уборки квартиры четвертого подъезда осмотрит экспертная группа и даст заключение по поводу того, могут ли жильцы первых трех этажей этого подъезда на время попасть в квартиры в сопровождении сотрудников полиции, чтобы забрать необходимые вещи. Также задача экспертов — подготовить заключение о необходимых работах и технологиях для восстановления пострадавшего подъезда дома.