Программу экологического развития Челябинска представят в Минприроды РФ

Правительство Челябинской области сформулировало предложения по улучшению экологии областного центра, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Согласно этой программе, с 2018 года в регионе заработает так называемый закон об "экологической совести" — предприятия, работающие над снижением выбросов, получат налоговые льготы.

Правительство Челябинской области сформулировало предложения по улучшению экологии областного центра, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Согласно этой программе, с 2018 года в регионе заработает так называемый закон об "экологической совести" — предприятия, работающие над снижением выбросов, получат налоговые льготы. Кроме того, регион продолжит участие в разработке федерального закона о квотировании выбросов на основе сводных расчетов, а в конце марта в Закособрание поступит законопроект о предоставлении льготы по транспортному налогу на автомобили, работающие на природном газе.

Также планируется, что во втором квартале наконец закроют челябинскую свалку, и в 2019 году начнется ее рекультивация. Параллельно власти намерены решать проблему ликвидации пожаров в Коркинском разрезе. Еще один пункт новой программы предусматривает увеличение количества постов мониторинга за качеством воздуха. В список экологических мероприятий также включено создание сводного тома предельно допустимых выбросов.

Отдельное внимание – снижению загрязнения воздуха транспортом. Оно предполагает строительство многоуровневых развязок, перевод автобусов на газомоторное топливо, ограничение движения автомобилей в периоды НМУ, выявление машин с превышением технических нормативов выбросов. "Отдельное предложение посвящено снижению рисков, связанных с негативным влиянием на Аргазинское водохранилище — единственным источником питьевого водоснабжения Челябинска. Сейчас здесь реализуется проект по строительству объектов, которые в будущем должны снизить влияние загрязненного стока с территории Карабашского округа. Завершение мероприятий запланировано на 2019 год. Они обеспечат сокращение текущего загрязнения водохранилища в 20-25 раз", — сообщили в пресс-службе правительства.

Все эти предложения в ближайшие дни будут направлены в Минприроды России.