На Камчатке появился "Прикольный" гейзер

Новому гейзеру, появившемуся в Кроноцком заповеднике на Камчатке, дали условное название "Прикольный". Пока новорожденный гейзер видели всего несколько групп посетителей заповедника.

Новый уникальный гейзер появился в кратере вулкана Узон на территории Кроноцкого заповедника, расположенного в 14 километрах от знаменитой Долины гейзеров. Пока новорожденный гейзер видели всего несколько групп посетителей заповедника.

"У кого-то из наблюдавших за его извержением вырвалось - "прикольный!". Под этим условным именем гейзер и отметили на карте. Официальное название новому гейзеру еще не присвоено", - сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности директора Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок.

Таких гейзеров на Камчатке нет, убеждены ученые, после проведения исследовательских работ. Уникальность гейзера заключается в том, что он практически не расходует воду: во время извержения струя воды, выбрасываемая на высоту до пяти метров, попадает обратно в его воронку, а через некоторое время он вновь "выплевывает" эту же воду.

Нерегулярная работа гейзера отмечалась осенью прошлого года. Сейчас гейзер работает стабильно, и для любителей экзотических путешествий скоро появится больше вариантов экскурсий при посещении Кроноцкого заповедника.

Долина гейзеров в 2008 году стала одним из семи чудес России. Специалисты уверены, это дополнительно привлечет людей к жемчужине Камчатского края. Уникальный природный объект будет принимать туристов до середины октября.