Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Прощание с Джексоном станет крупнейшим в истории США

Теперь его внезапная кончина выглядит еще более странной
Во вторник, 7 июля, на ранчо "Неверлэнд" в Калифорнии состоятся похороны короля поп-музыки Майкла Джексона
Майкл Джексон умер 25 июня в калифорнийской больнице в результате остановки сердца
Причем, случилось это за двое суток до его смерти
Именно в Staples Center прошла последняя репетиция поп-короля
Певец умер 25 июня в возрасте 50 лет от остановки сердца
Репетицию снимали, и все, кто видел запись, поражены великолепной спортивной и творческой формой певца
Теперь его внезапная кончина выглядит еще более странной
Во вторник, 7 июля, на ранчо "Неверлэнд" в Калифорнии состоятся похороны короля поп-музыки Майкла Джексона
Майкл Джексон умер 25 июня в калифорнийской больнице в результате остановки сердца
Причем, случилось это за двое суток до его смерти
Именно в Staples Center прошла последняя репетиция поп-короля
Певец умер 25 июня в возрасте 50 лет от остановки сердца
Репетицию снимали, и все, кто видел запись, поражены великолепной спортивной и творческой формой певца
В Лос-Анджелесе на арене Staples Center во вторник пройдёт публичная церемония прощания с Майклом Джексоном. Уже сейчас её называют самым крупным мероприятием подобного рода в истории США. В ней примут участие такие звезды шоу-бизнеса, как Стиви Уандер, Мэрайя Кэри и Дженифер Хадсон.

В Лос-Анджелесе на арене Staples Center во вторник пройдёт публичная церемония прощания с Майклом Джексоном (ФОТО). Уже сейчас её называют самым крупным мероприятием подобного рода в истории США. В ней примут участие такие звезды шоу-бизнеса, как Стиви Уандер, Мэрайя Кэри и Дженифер Хадсон.

Билеты на церемонию были разыграны в ходе лотереи. Из полутора миллионов желающих пройти на стадион смогут не более 18 тысяч. Организаторам так и не удалось пресечь нелегальное распространение билетов. Заветные лоты были выставлены на интернет-аукционы, их цена достигала 275 тысяч долларов. Погребальная церемония пройдет на кладбище Forest Lawn Memorial Parks. На ней будут присутствовать только члены семьи и близкие друзья певца.

Трансляцию публичной церемонии прощания с королем поп-музыки смотрите в эфире канала "Вести" после 21:00 по московскому времени.

Между тем, право временно управлять имуществом Майкла Джексона предоставлено его адвокату Джону Бранке и давнему другу семьи Джону Маккейну. Об этом решении объявил судья Верховного суда штата Калифорния Митчелл Беклофф. Суд удовлетворил пожелания, фигурирующие в завещании певца от 7 июля 2002 года. В нем Джексон просил назначить своими душеприказчиками Бранку и Маккейна. Беклофф также объявил, что предоставленные душеприказчикам полномочия истекут 3 августа. В этот день Верховный суд Калифорнии проведет новое заседание по данному вопросу.

Между тем, юристы матери Джексона – Кэтрин – предлагали Беклоффу повременить и дать им больше времени, чтобы разобраться в финансовых делах короля поп-музыки и обстоятельствах его скоропостижной смерти 25 июня. Адвокат Берт Ливитч упирал на то, что Джексон при жизни отстранил Бранку от ведения своих финансов. Однако Бранка утверждает, со своей стороны, что был восстановлен в полномочиях 17 июня, за считанные дни до кончины певца.

Певец, скончавшийся от остановки сердца, завещал передать всю свою собственность в трастовый фонд семьи Майкла Джексона. Распорядителем фонда он хотел видеть свою мать. Ей же знаменитость просил предоставить право опеки над тремя своими детьми: сыном Майклом Джозефом-младшим 12 лет, дочерью Пэрис Майкл Кэтрин 11 лет и сыном Принсом Майклом Вторым 7 лет.

В случае смерти свой матери или ее неспособности опекать детей эти функции предоставляются известнейшей певице Дайане Росс. В 1960-х чернокожая исполнительница представила квинтет "Джексон 5" на телешоу Эда Салливана, поспособствовав успеху семейного коллектива. Дайану и Майкла с тех пор связывала искренняя дружба и взаимное уважение.

Ранее Верховный суд Калифорнии разрешил Кэтрин Джексон временно распоряжаться личными вещами певца, находящимися в его поместье "Неверлэнд". Речь идет о ценностях, коллекционных автомобилях, сценических костюмах и аксессуарах. Эти вещи в количестве 2 тысяч наименований предполагалось продать на аукционе. Во вторник, 7 июля, полномочия матери знаменитости истекли.

Как утверждают местные юристы и СМИ, у родителей покойного певца есть веские основания добиваться права управлять его имуществом. В 1999 году Джо и Кэтрин Джексоны объявили себя банкротами и обратились в суд с просьбой предоставить им временную защиту от кредиторов. Согласно документам процесса, на тот момент долги супружеской четы приближались к 24 миллионам долларов. В основном, речь шла о различных судебных издержках, займах и расходах по кредитным банковским картам. Самым ценным активом назывался дом пары в Лос-Анджелесе стоимостью 290 тысяч долларов.

Согласно завещанию, составленному и заверенному 7 июля 2002 года, на тот момент вся собственность "короля по-музыки" оценивалась в свыше 500 миллионов долларов. Практически полностью это "безналичные, неликвидные активы, включая долю в каталоге музыкальных авторских прав, находящихся в управлении Sony ATV". Из общей суммы можно вычесть долги, приближавшиеся на момент кончины певца к 400 миллионам долларов. Впрочем, родственники Джексона не теряют надежды на возможность существования другого завещания, составленного позднее июля 2002 года. Такая воля будет считаться последней и имеющей законную силу.

Майкл Джексон умер 25 июня в Калифорнии в возрасте 50 лет. Причины его смерти пока официально не объявлены. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. Официально обстоятельства его смерти пока не установлены. Судмедэксперты говорят о том, что для точных выводов им понадобится несколько недель.