По Горному Алтаю вновь пролег Великий шелковый путь

По Горному Алтаю вновь пролег Великий шелковый путь
По Горному Алтаю вновь пролег Великий шелковый путь - по нему из Монголии сначала на верблюдах, а теперь на лошадях двигаются потомки древних калмыков.Сегодня экспедиция официально стартовала на территории России. Около 10 дней конный караван будет проходить через республику.

По Горному Алтаю вновь пролег Великий шелковый путь - по нему из Монголии сначала на верблюдах, а теперь на лошадях двигаются потомки древних калмыков.

Сюда калмыки приехали уже без верблюдов. Их заменили лошади. 10 были закуплены в Тыве, 8 - в Онгудайском районе. За время пребывания в республике кони были обучены для передвижения в караване: не бояться машин, людей, переходить водные переправы. Тувинские низкорослые скакуны визуально проигрывают нашим: намного ниже и меньше по размерам. Но на них у калмыков свои планы.

Юрий Сангаджиев, руководитель международной экспедиции "По следам Великого шелкового пути" по территории России, отметил: "Тувинских лошадей мы везем для селекции, говорят, у них высокая выносливость, будем скрещивать с нашими местными, чтобы улучшить нашу породу".

Зато наши кони будут служить на благо Калмыкии. После финиша в Элисте они не вернутся домой, а будут переданы фермерам.

Андрей Богун, директор международной экспедиции, подчеркнул: "Я уверен, что так, как нас встречали на Алтае, нас не встретят нигде. Больше и выше планку я не могу представить".

Прием, который оказали онгудайцы, поразил калмыков. Как и природа, окружавшая их все это время. И почему их предки ушли отсюда 400 лет назад, потомок тех последних переселенцев Борис Дохаев - теперь не понимает.

Сегодня экспедиция официально стартовала на территории России. Около 10 дней конный караван будет проходить через республику. И только 15-го июля пересечет границу с Алтайским краем.