Для тушения лесных пожаров в регионе создана 21 пожарно-химическая станция


ГТРК "Пенза"

21 пожарно-химическая станция размещена на территории Пензенской области для тушения лесных пожаров в 2018 году. В их состав вошли 37 пожарных автомашин различных марок, 25 тракторов с плугами ПКЛ-70, два лесопожарных трактора ТЛП-4М.

21 пожарно-химическая станция размещена на территории Пензенской области для тушения лесных пожаров в 2018 году. "В их состав вошли 37 пожарных автомашин различных марок, 25 тракторов с плугами ПКЛ-70, два лесопожарных трактора ТЛП-4М, 45 мотопомп "Ермак" и три мотопомпы "Каторна", — сообщили ГТРК "Пенза" в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона.

Сводный план тушения лесных пожаров рассмотрен департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, ФБУ "Авиалесоохрана", согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден распоряжением губернатора Пензенской области от 14 марта 2018 года № 95-р.

"Данный документ разрабатывается ежегодно для определения перечня и состава всех подразделений, принимающих участие в тушении лесных пожаров и координации их действий. Он предусматривает проведение мер по противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов экономики, определяет порядок привлечения подразделений пожарной охраны при тушении пожаров", — уточнили в министерстве.

Кроме того, планом обеспечивается создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов. "Прием и учет сообщений о лесных пожарах осуществляется диспетчерской службой лесного хозяйства по телефону: (8412) 628-450, а также по прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00", — добавили в Минлесхозе.