Оперная певица Елена Образцова отмечает юбилей

Выдающаяся певица Елена Образцова отмечает во вторник юбилей. В Петербурге в честь народной артистки состоится концерт в Михайловском театре. А в Москве торжества пройдут в декабре. Решение праздновать день рождения в Петербурге певица объяснила тем, что именно этот город дал и сохранил ей жизнь.

Выдающаяся оперная певица Елена Образцова отмечает во вторник юбилей. В Петербурге в честь народной артистки состоится концерт в Михайловском театре. А в Москве торжества пройдут в декабре. Решение праздновать день рождения в Петербурге певица объяснила тем, что именно этот город дал и сохранил ей жизнь.

После ее выступления в "Пиковой даме" на гастролях в Японии публика восхищенно аплодировала стоя, а пресса назвала ее певицей экстра-класса. "Она обладает совершенно блестящим вокалом, и украсила нашу оперу "Пиковая дама",- убежден Народный артист России Михаил Плетнев. "Графиня ее – фантастическая. И когда мне удалось с ней пообщаться – энергия через край",- рассказывает солистка Большого театра Екатерина Щербаченко.

Елена Образцова родилась в Ленинграде. Петь начала еще в детском саду. Позже с удовольствием исполняла цыганские романсы и чрезвычайно популярные в те годы песни из репертуара Лолиты Торрес. "Изумительная куколка, элегантная, изящная. Ее песни пел весь Советский Союз, и выключить это из жизни уже было невозможно",- признается, вспоминая, сама Елена Образцова.

По настоянию родителей она поступила в электротехнический институт, но через год отправилась сдавать документы в Консерваторию. "Когда я была на 3 курсе, меня пригласили в Большой, и мне надо было входить в репертуар театра, надо было и сдавать экзамены. И вот я как включилась, так до сих пор не могу выключиться",- смеется обаятельная юбилярша.

До сих пор ходят легенды о ее триумфе на сцене "Ла Скала", хотя событию этому уже 30 лет. Ее первое выступление в "Метрополитен-опера" по длительности овации было названо "самым грандиозным дебютом за всю историю театра". "Если бы возможно было прожить жизнь еще раз, я бы хотела иметь голос сопрано. Я бы спела такие вещи, я была жадная до музыки",- говорит легендарная певица.

Елена Образцова продолжает петь и преподавать. А два года назад возглавила оперу Михайловского театра.