Тема:

Умер Василий Аксенов 13 лет назад

Ушел из жизни властитель дум 60-х Василий Аксенов

Церемония прощания с писателем Василием Аксёновым состоится в четверг в Центральном доме литераторов. В этот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Василий Аксёнов – один из самых ярких представителей "шестидесятников". Его романами и повестями зачитывалось ни одно поколение.

Церемония прощания с писателем Василием Аксёновым состоится в четверг в Центральном доме литераторов. В этот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Василий Аксёнов скончался накануне в Москве на 77-м году жизни. Он один из самых ярких представителей "шестидесятников". Его романами и повестями зачитывалось ни одно поколение.

Последние месяцы перед больницей были лихими. Юбилей с размахом, фестиваль, презентации. Близким за него становилось страшно – все-таки, 75. Но он словно не чувствовал возраста. И вел себя как в юности, когда, по его словам, "несмотря на скучную, тоталитарную обстановку, было ужасно весело".

В медицинский он пошел по настоятельной рекомендации матери – Лидии Гинзбург, потому что "в лагере врачи выживают". Она опишет свою каторгу в книге "Крутой маршрут". Вслед за ней арестовали пятилетнего Васю и отправили в приют, где были дети "врагов народа". "Им давали другие имена, другие документы, и дети теряли свое прошлое",- расскажет потом Василий Аксенов. "Из нас готовили образцовых рабов, – напишет он, будучи взрослым. – А выросло свободное поколение". "Шестидесятники" – определит критик Рассадин в рецензии на повесть "Коллеги", опубликованную в журнале "Юность", где Аксенов описал тех, кто не хотел плыть по течению, не хотел предсказуемо и монотонно жить.

Вслед за повестью "Коллеги" та же "Юность" напечатает трехмиллионным тиражом "Звездный билет". И снова – экранизация. И слава – по нарастающей. Аксенов – один из властителей дум. "Для меня главный герой – человек мыслящий, задающий себе сложные вопросы. Как Гамлет",- пояснял писатель. Он позволял себе писать о сомневающихся героях в те времена, когда сомневаться было не принято. Придумал с друзьями неподцензурный альманах "Метрополь". После чего печатать перестали совсем. Он сочиняет "в стол", и вскоре официально лишается гражданства. Книги теперь выходят подпольно – переписанный от руки "тамиздат".

Аксенов уверен, Родину больше никогда не увидит. Он зарабатывает на жизнь тем, что знает – преподает американским студентам русскую литературу. "Они не очень понимают, как это здорово – быть русским. Говорят про нас, "они плохо живут, их жалко",- рассказывал писатель-иммигрант. Гражданство вернули только в 90-м. Вернулся. Правда, не совсем. Жил на два дома. Недавно перебрался из Америки в Европу, во французский Биарриц, так напоминающий Крым. И мечту об острове с таким названием. Свободном, независимом – "через 100 лет".