Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Рекордная поддержка: 55 миллионов россиян – за Путина


Михаил Метцель/ТАСС

Больше 55 миллионов россиян проголосовали за Владимира Путина. За действующего президента отдали голоса 76% избирателей. В его политической карьере это рекордная поддержка. Предварительные итоги голосования на выборах главы государства озвучил Центризбирком. Обработано 99,79 процента протоколов.

Больше 55 миллионов россиян проголосовали за Владимира Путина. За действующего президента отдали голоса 76 процентов избирателей. В его политической карьере это рекордная поддержка. Предварительные итоги голосования на выборах главы государства озвучил Центризбирком. Обработано 99,79 процента протоколов. В ЦИК данные поступают в режиме реального времени по системе ГАС "Выборы". На втором месте — кандидат от КПРФ Павел Грудинин. За него меньше 12 процентов избирателей. Третьим идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Чуть больше полутора процентов у Ксении Собчак. Один процент голосов получил Григорий Явлинский, менее процента у Максима Сурайкина, Бориса Титова и Сергея Бабурина

"Спасибо всем, кто поддерживал и переживал", — сказал Владимир Путин. Вновь избранный президент приехал на митинг-концерт "Россия. Севастополь. Крым" в Москве, а после в штабе пообщался с доверенными лицами, волонтерами и журналистами.

К этому моменту сомнений уже не осталось: у Путина не просто первое место, но и отрыв от ближайшего конкурента в шесть с лишним раз. Поэтому лидер спешит на Манежную площадь к людям, которые ждут его, несмотря на мороз.

"Спасибо вам большое за поддержку. Хочу обратиться и к тем, кто здесь сегодня собрался в Москве и к нашим сторонникам на всей территории нашей огромной страны. Спасибо вам большое за результат. Вы — наша общая команда, и я — член вашей команды, и все, кто сегодня голосовал — это наша большая, общенациональная команда", — сказал Путин на митинге-концерте.

Только Гостиный двор мог вместить всех желающих одной командой следить за подведением итогов выборов президента. Артисты и спортсмены, политики и предприниматели. Но и здесь никакого шампанского, пока не пришел кандидат.

Для Владимира Путина, который шел как самовыдвиженец, было крайне важным, что его представляют самые разные люди. А теперь уже после схватки он рассчитывает еще и на оппонентов. Потому что цель теперь общая — развитие страны.

"Очень важно в этой связи объединять усилия всех людей, даже вне зависимости от того, за какого конкретного кандидата люди проголосовали, потому что перед нами стоят очень сложные, непростые задачи, — подчеркнул президент. — И нам нужно не просто их решать, как обычно, в текущем режиме, а нам нужно осуществить, я говорил об этом не случайно в Послании Федеральному Собранию, прорыв, рывок. Мы можем это сделать. У нас есть для этого все основания вот так считать и добиться такого результата".

Отдельные поздравления передали военные. Так и сказали — они всегда будут в общем окопе с верховным главнокомандующим. "Очень рассчитываю на то, что все политические силы будут руководствоваться не клановыми, не партийными интересами, не групповыми, а общенациональными, вот это очень важно", — сказал Путин.

Первые вопросы журналистов касаются уже следующего шага. Каким будет правительство? "Определись ли вы уже с кандидатурой нового премьер-министра, и может ли это быть Дмитрий Медведев. И второй вопрос, есть ли у вас планы в течение вашего президентского нового срока проводить конституционную реформу, которая могла бы быть связана с переопределением полномочий между ветвями власти?"- задала вопрос Путину одна из журналисток. "Я пока я никаких конституционных реформ не планирую, — ответил глава государства. — Что касается председателя правительства и правительства в целом, то я буду предметно думать с сегодняшнего дня".

Украинские власти так и не дали проголосовать россиянам на своей территории. Президента спросили, будем ли мы отвечать? "Это, конечно, безобразие. Но Россия отвечать ничем не будет. Для нас Украина и украинский народ — это братский народ. Я всегда об этом говорил. И мы не будем отвечать какими-то ограничениями, а, напротив, мы сделаем все, для того чтобы украинцы чувствовали себя в России, как дома", — подчеркнул Путин.

Европейских корреспондентов волновало, как Россия будет строить отношения с Британией после обвинений в отравлении бывшего полковника ГРУ Скрипаля. "У России нет таких средств. Мы все наше химическое оружие уничтожили под контролем международных наблюдателей, — напомнил президент. — Причем, сделали это первыми, в отличие от некоторых наших партнеров, которые обещали это сделать, но своих обязательств до сих пор, к сожалению, не сдержали. Поэтому мы готовы к сотрудничеству. Мы сразу об этом сказали, мы готовы принять участие в необходимых расследованиях, но для этого нужно, чтобы была заинтересованность и с обратной стороны. Мы пока этого не видим".

А закончили на философской ноте. "В ближайшие шесть лет мы увидим какого-то нового Владимира Путина или прежнего?" — спросил журналист Андрей Колесников. "Все течет, все меняется", — ответил Путин.