Наблюдатели не выявили существенных нарушений на выборах президента в Приморье


ГТРК "Владивосток"

За ходом голосования 18 марта 2018 года в Приморском крае следили 2217 наблюдателей. Как сообщил председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий, серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на результат волеизъявления граждан, в ходе голосования не зафиксировано.

Существенных нарушений на избирательных участках Приморского края в день выбора президента Российской Федерации в воскресенье, 18 марта, не выявлен, — сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на прес-сслужбу администрации Приморского края. За ходом голосования 18 марта 2018 года в Приморском крае следили 2217 наблюдателей на 1332 избирательных участках, включая больницы и следственные изоляторы.

Как сообщил председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий., серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на результат волеизъявления граждан, в ходе голосования не зафиксировано. Все наблюдатели были допущены на избирательные участки. Были предоставлены для осмотра и КОБИы, и помещения для голосования. Однако, по его словам, отсутствие реальных нарушений компенсировалось провокациями. "Социальные сети сегодня были заполнены фальшивками. Мы знаем, что подготовка к срыву выборов велась несколько месяцев. В регионах создавались ячейки провокаторов, целью которых была дискредитация выборов", — рассказал Борис Ступницкий.

Большинство таких попыток, по его словам, было предотвращено наблюдателями, которые следили за ходом голосования. "Мы были готовы к такому роду провокациям, по-другому эти действия не назвать. Однако в целом, по данным общественных наблюдателей, существенных нарушений на избирательных участках Приморского края не выявлено", – отметил председатель краевой Общественной палаты. Председатель Общественной палаты добавил, что проверка проходит сейчас по одному случаю на избирательном участке №326 в Артёмовском городском округе. Данному инциденту предстоит дать оценку правоохранительным органам и краевой Избирательной комиссии, а также Общественной палате в рамках своих компетенций.

Кроме того, в сети Интернет была развернута провокационная кампания – распространен видеоролик с несуществующими участками. Напомним, с учетом "временных" участковых избирательных комиссий, в Приморье 18 марта работали более 1500 избирательных участков. Все избирательные участки закрылись в 20.00. Для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на территории большинства избирательных участков работали видеокамеры, изображение с которых транслировалось на сайте Нашвыбор2018.рф. Кроме того, в этом году используются 145 комплексов обработки бюллетеней.