Выпускники Алтайского медицинского университета не идут работать по специальности


ГТРК "Алтай"

Выпускники Алтайского медицинского университета не идут работать по специальности. О проблеме заявила министр здравоохранения региона Ирина Долгова на прошедшей в вузе конференции.

Выпускники Алтайского медицинского университета не идут работать по специальности. О проблеме заявила министр здравоохранения региона Ирина Долгова на прошедшей в вузе конференции.

Отмечено, что на сегодня штат врачей в горбольницах региона укомплектован на 48%. В районах лучше – 62%. Между тем, из медуниверситета ежегодно выпускается около тысячи молодых специалистов. Но работать в больницы идут только те выпускники, которые обучались по целевому набору. Почему это происходит, предстоит разобраться.

Ирина Долгова, министр здравоохранения Алтайского края, отмечает: "Хотелось бы обратиться к университету с просьбой: обеспечить ежегодный анализ по остальным выпускникам вуза, то есть тем, которые не обучаются по целевому набору. Нам нужно понять, почему люди, окончившие университет не идут работать по специальности или почему они не идут в государственные учреждения здравоохранения. Ведь у нас сегодня есть много различных методов для того, чтобы заинтересовать выпускников вуза. Может быть, мы просто не понимаем те причины, по которым у нас сегодня выпускники не идут работать в наше здравоохранение".

По словам ректора Игоря Салдана, для решения проблемы нехватки кадров в учреждениях здравоохранения, медуниверситет сокращает приём абитуриентов из стран ближнего зарубежья. Предпочтение отдаётся алтайским школьникам. К примеру, в прошлом году в АГМУ поступило более 1100 человек, из них 600 – из нашего региона. Также университет увеличил целевой набор и количество бюджетных мест. Игорь Салдан, ректор АГМУ: "В прошлом году нам удалось увеличить бюджетные места с 450 до 485, при этом 351 место – для поступающих по целевому набору алтайских школьников. Это более 70% бюджетных мест. По этому показателю университет занимает третью позицию в Российской Федерации. И я считаю, что наиболее эффективным механизмом закрепления медицинских кадров в Алтайском крае, особенно в отдалённых сельских районах, остаётся целевой приём".