На Алтае стартует региональный этап конкурса "Учитель года"


ГТРК "Алтай"

На Алтае 19 марта стартует региональный этап конкурса "Учитель года". Из 56 участников до финала добрались 24.

На Алтае 19 марта стартует региональный этап конкурса "Учитель года". Из 56 участников до финала добрались 24. Традиционно больше всего учителей начальных классов, математики, русского, иностранного языка и литературы. Также в очном туре примут участие по одному преподавателю истории, информатики, биологии и физической культуры. Они представляют Барнаул, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, Яровое и 15 районов.

Ближайшие 5 дней учителя будут презентовать опыт работы, вести открытые уроки, рассуждать о миссии учителя, писать эссе, участвовать в конкурсах. В этом году организаторы изменили правила. Педагоги соревнуются не с коллегами из своей номинации, а со всеми конкурсантами сразу. Оксана Богатырёва, представитель министерства образования и науки Алтайского края, отметила: "В предыдущие годы у нас все участники делились по предметам: учителя начальных классов в одной, филологи – в другой номинации. В этом году мы перемешали всех. В 3 номинации будут входить учителя разных предметов, в составе жюри будут работать тоже эксперты, представляющие разные предметы. Перемешивали для уравнения шансов участников. Из 24 участников в этом году 8 учителей начальных классов. То есть это отдельная номинация. А от каждой номинации в лауреаты выходит 2 человека".

Итоги конкурса подведут 23 марта. Победитель получит сразу несколько наград – премию 300 тысяч рублей, путёвку в санаторий и новый компьютер на рабочее место. Также он будет представлять регион на федеральном конкурсе "Учитель года России", который состоится в октябре.