Шохин: Таможенный союз готов вступить в ВТО на согласованных Россией условиях

Таможенный союз должен присоединиться к ВТО на уже согласованных Россией условиях, сказал глава РСПП Александр Шохин. Он также призвал отменить действующую с 1974 года поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые контакты между Россией и США.

Переговоры о вступлении в ВТО Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, по мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, должны вестись в рамках уже достигнутых Россией договоренностей о вступлении в эту организацию. "Позиция российского бизнеса следующая: будет лучше, если Таможенный союз присоединится к ВТО на уже согласованных Россией условиях, без новых уступок и затяжек переговоров", - сказал Александр Шохин на российско-американской встрече представителей бизнес-элит двух стран. Телеканал "Вести" ведет прямую трансляцию с встречи бизнесменов России и США. Шохин отметил, что достигнутые Россией условия вступления в ВТО приемлемы для коллег по Таможенному союзу.

Глава РСПП, говоря о перспективах развития российско-американских отношений, отметил, что общей проблемой остается минимизация последствий экономического кризиса. И в одиночку ее не решить. Предпринимаемые на национальном уровне меры зачастую, по мнению Александра Шохина, сводятся к протекционизму или ужесточению правил. "Протекционизм - не выход. Простая закачка ликвидности не приводит к восстановлению экономического роста, что лишний раз подтверждает ситуация в автопроме, как в российском, так и в европейском и американском. Помощь государства компаниям будет бессмысленной без восстановления спроса", - сказал он.

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что доверие между Россией и США находится на недостаточном уровне. В качестве примера он привел сохранение поправки Джексона-Вэника, которая была введена в середине семидесятых годов прошлого столетия в ответ на введенные Советским Союзом меры по ограничению иммиграции евреев из страны.

"Хочу проинформировать наших американских друзей о том, что с этого года у России действует безвизовый режим с Израилем, если для отмены этой поправки нужен безвизовый режим с США, то российский бизнес готов к этому шагу", - выступил с инициативой Александр Шохин.