Юные инженеры из Ульяновска покорили "РобоФест-2018"


ГТРК "Иртыш"

Юные инженеры из Ульяновска покорили юбилейный всероссийский фестиваль "РобоФест-2018". Они вернулись из столицы в ранге победителей финального этапа состязаний, но моменту триумфа предшествовали годы подготовки.

Юные инженеры из Ульяновска покорили юбилейный всероссийский фестиваль "РобоФест-2018". Они вернулись из столицы в ранге победителей финального этапа состязаний, но моменту триумфа предшествовали годы подготовки. О развитии научно-технического творчества репортаж Артема Петрова.

Эмир — самый юный участник проекта "Советский инженер". В свои восемь лет он только постигает азы научно-технического мастерства. Обучают здесь поэтапно, по принципу от простых поделок до программирования электронных гаджетов. А это уже победители Всероссийского фестиваля. Кирилл и Андрей собрали робота из подручных материалов.

Ульяновским юным конструкторам победу на федеральном конкурсе принес вот этот самый робот-кладовщик. Его главная задача – разобрать кубики по цвету и доставить на вот эту базу. Если брать задачи глобальные, то эту машину можно использовать уже на промышленных складских помещениях.

Если Андрей выступил в роли механика, то программирование изделия – на плечах его напарника. Кирилл признается, что самое сложное в этом деле – учесть все внешние факторы, которые могут сбить робота с заданного курса.

Эта победа для юных инженеров из Ульяновска пока самая крупная. Вот только на горизонте уже новые состязания, подготовку к которым изобретатели начнут через несколько дней.