"Северный десант" отправляется за Полярный круг в десятый раз


ГТРК "Регион-Тюмень"

Стартовав 12 марта из Тазовского, в день выборов команда добралась до поселка Диксон Красноярского края. Там участники экспедиции исполнили свой гражданский долг.

Стартовав 12 марта из Тазовского, в день выборов команда добралась до поселка Диксон Красноярского края. Там участники экспедиции исполнили свой гражданский долг. Одно из самых северных поселений мира встретило путешественников сурово: 40-градусный мороз и сильный северный ветер вкупе дают до 55 градусов холода.
Проверка на прочность, проверка на мужество — их хобби давно переросло в государственную задачу по испытанию нового вооружения спецподразделений, последних отечественных разработок экипировки и техники. В составе экспедиции есть и представители концерна "Калашников". Этот арктический опыт "десантников" будет полезен и офицерам, которые служат в северных широтах.

В Диксоне "десантники" примут в юнармию 44 местных школьника. Добирались до поселка в основном ночью, подсвечивая путь нижними фарами. Двигаться в дневное время суток попросту невозможно – граница между небом и землей стирается. В каждом походе дорабатываются и совершенствуются экипировка и техника.

20 марта к участникам экспедиции присоединятся офицеры из спецподразделений вооруженных сил России. В течение недели они будут проводить учения по правилам нахождения в арктических широтах. Уже после этого "Северный десант" отправится на мыс Челюскин. В общей сложности самая подготовленная группа полярников России преодолеет более 4000 километров. Дома они окажется не раньше, чем через месяц.