Флаг Ивановской области отмечает юбилей


ГТРК "Ивтелерадио"

Символ региона отмечает юбилей.

Символ региона отмечает юбилей. Флаг Ивановской области утвердили 3 марта 1998 года, а 19 марта в силу вступил закон о нем.

Полотнище состоит из двух вертикальных половин красного и синего цвета — с гербов Костромской и Владимирской губерний. В тех же цветах и герб Ивановской области, который также помещен в центр флага. На щите, который держат золотые лев и орел, помещен челнок — символ текстиля и факел — символ просвещения и развития. Над ним корона, а снизу — венок из лент, льна и коробочек хлопка. Полотно флага, как и герб, пересекают три серебряные волнистые ленты, символизирующие Волгу.

В государственный геральдический регистр страны символ региона внесли под номером 372. Интересно, что за двадцать лет, прошедшие с момента появления флага региона, он не раз путешествовал по миру. И не только со спортсменами, которые успешно выступают в разных странах, но и с моряками, которые брали родной флаг сразу в несколько экспедиций легендарного тримарана "Русь". В том числе кругосветных. А почти три года назад символ Ивановской области гигантских размеров — 20 квадратных метров — изготовили по спецзаказу для отправки символов регионов на Северный полюс.

Отметим, что ранее в Арктику на лыжах доставляли уже флаг Шуи, на Эльбрус водружали полотнище Приволжского района, а флаг Иванова в этом году доставили на Антарктиду.