Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел совещание для глав регионов УрФО


ГТРК "Урал"

К 2020 году все органы власти обязаны перейти на российское программное обеспечение и подключиться к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

К 2020 году все органы власти обязаны перейти на российское программное обеспечение и подключиться к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Об этом сегодня на выездном совещании в Екатеринбурге рассказал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

"Принимая во внимание, что количество целевых компьютерных атак и ущерб от них с каждым годом увеличиваются, работа по обеспечению информационной безопасности в регионах округа должна быть продолжена", – заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Новая система не только увеличивает скорость обмена информацией, но и противодействует атакам на серверы российских компаний и организаций. Патрушев потребовал обратить внимание и на охрану особо опасных объектов, их в округе более полутора тысяч. Кроме того, необходим скорейший ввод в эксплуатацию телефонного номера 112, который пока во многих регионах работает в тестовом режиме.

В свою очередь полпред президента Игорь Холманских заострил внимание на том, что в Свердловской области ликвидирован Уральский региональный центр МЧС, и теперь федеральный округ фактически остался без единого органа по контролю за ликвидацией катастроф и природных бедствий.

"Передача этих полномочий Сибирскому региональному центру МЧС РФ, который находится за 2000 километров от нас, в Красноярске, с моей точки зрения, существенно повлияла на эффективность работы существующей системы предупреждения и ликвидации ЧС", – сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.