Территорию Бадаевского пивзавода ждет масштабная реконструкция

"Парящие" дома появятся на территории знаменитого Бадаевского пивзавода. В Москве представлен необычный проект реконструкции памятника промышленной архитектуры. Помимо нового строительства там предлагают разбить парк, создать современное прогулочное пространство. Во что превратят сами заводские корпуса?

"Парящие" дома появятся на территории знаменитого Бадаевского пивзавода. В Москве представлен необычный проект реконструкции памятника промышленной архитектуры. Помимо нового строительства там предлагают разбить парк, создать современное прогулочное пространство. Во что превратят сами заводские корпуса?

В разное время владельцы пивоваренного завода достраивали на его территории новые корпуса. В частности, пристройка, сделанная в советское время, закрыла собой фасад главного здания завода. Ее планируют снести, а строению — вернуть первоначальный облик.

От надстройки между двумя корпусами тоже планируют избавиться. Трубы и арматура больше не будут уродовать здание. Все строения укрепят, отреставрируют и украсят прогулочной зоной.

"Здесь будет такая классная, действительно красивая пешеходная зона с ресторанами, с определенными торговыми площадями на первых этажах", — рассказал руководитель проекта по реставрации Бадаевского пивоваренного завода Дмитрий Летов.

Необходимость реставрации Бадаевского пивоваренного завода стала очевидной после пожара в июле 2016-го. Более пяти с половиной тысяч квадратных метров тогда были объяты огнем. За восстановление объекта решило взяться известнейшее в мире архитектурное бюро Herzog & de Meuron.

"Наши коллеги подготовили проект, который полностью сохраняет и, наоборот, украшает это историческое наследие, и при этом делает очень неординарную, красивую архитектуру. Я считаю, что для города это действительно будет украшение, это будет достояние", — говорит заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Неординарная архитектура — это жилые дома, что появятся на территории завода. Они будут словно парить над землей — по факту стоять на 35-метровых тонких колоннах, позволяя развернуться под собой полноценному парку.

"Нам казалось важным сформировать определенную проницаемость данной территории, интеграции ее с набережными, с пешеходными связями окружающей застройки", — говорит исполнительный директор строительной компании Михаил Хвесько.

Бадаевский завод — одно из старейших пивоваренных предприятий России. В январе 1875-го московский купец Бенедикт Гивартовский и молодой пивовар из Выборга Альберт Кемпе приобрели этот участок земли за Дорогомиловской заставой. Уже летом 1876-го здесь продавали первую партию пенного.

"Один из них был пивоваром, он учился варить пиво в Мюнхене — Кемпе. И вот он привлек инвестиции, крупных купцов, промышленников того времени, их всего было 17 человек, и они образовали этот Трехгорный завод", — рассказывает историк, москвовед Игорь Утесов.

Сегодня это здание — безусловный памятник промышленной архитектуры XIX века. Это еще не совсем модерн, но уже первые его признаки. Например абсолютная роскошь для того времени — лифты и вентиляция. А еще — явные элементы западноевропейской архитектуры.

Ресторанный комплекс пивоваренного завода был построен в духе немецких торговых рядов XV — XVI веков: краснокирпичный, со стрельчатыми аркадами, деталями из белого камня и башенками, с черепичным покрытием и изящным эркером.

В семи километрах от Кремля между гостиницей "Украина", Домом правительства и "Москва-Сити" отреставрированная старина, ультрасовременные здания и парковая зона определенно станут еще одним местом притяжения горожан. К тому же стало известно, что набережную Тараса Шевченко планируют продлить вплоть до района Фили.