Лидеры оппозиции рассказали о встрече с Бараком Обамой


Подводя итоги встречи с президентом США, представители российской оппозиции выразили мнение, что Барак Обама действительно хочет уйти от конфронтации с Россией
Встреча Барака Обамы с лидерами оппозиции продолжалась почти полтора часа вместо запланированных протоколом 45 минут. "Представители оппозиции ходили не жаловаться, а решать проблемы нашей общей безопасности", - рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после прошедшей в Москве встречи президента США Барака Обамы с представителями оппозиции высказал мнение, что глава американской администрации готов развивать отношения с Кубой. "Я поднял на ней вопрос о блокаде Кубы, - рассказал Геннадий Зюганов. По его словам, Барак Обама в ответ "дал понять, что готов идти на развитие отношений" с этой страной.

Лидер КПРФ также рассказал, что в целом у него сложилось хорошее впечатление от общения с новым президентом США, "потому что все устали от конфронтации, которая была навязана администрацией Буша". Что касается общих впечатлений, то Барак Обама, по оценке Зюганова, "не уклонялся ни от каких самых сложных вопросов, отвечал подробно, общался много и раскрыл все темы".

По мнению лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, президент США признает конфронтационный характер размещения американских ПРО в Европе. В ходе прошедшей встречи Сергей Митрохин и Геннадий Зюганов высказали свои опасения по поводу планов США по размещению ПРО в Чехии и Польше. "Обама ответил, что находится в процессе пересмотра размещения ПРО и не исключает возможности создания новой архитектуры безопасности", - отметил Сергей Митрохин. Лидер партии "Яблоко" предложил в качестве альтернативы создание совместной российско-американской ПРО, "которая реально сможет решить проблему отражения угрозы ядерного терроризма, и объединит два самых мощных ядерных потенциала". "Ирану размещение американских ПРО в Европе только выгодно, так как это символ раздора между двумя державами", - убежден Сергей Митрохин. Он сообщил, что уже передал соответствующие материалы по совместному размещению российско-американских ПРО президенту США.

Подводя итоги встречи с президентом США, представители российской оппозиции выразили мнение, что Барак Обама действительно хочет уйти от конфронтации с Россией. "У меня сложилось позитивное впечатление о президенте США, - отметил сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. - Это очень искренний человек, который верит в то, что говорит, и демократия для него - не инструмент для достижения целей, а ценность, в которую он по-настоящему верит". По словам политика, "в этом смысле он - перспективный партнер для России". "Обама искренне хочет добиться успеха в отношениях с Россией, и я верю, что его компетентные советники по нашей стране будут этому способствовать",- сказал Гозман.

"Сам факт встречи очень важен. Важно, что американский президент знает о существовании в России оппозиции", - отметил лидер движения "Солидарность" Борис Немцов. Он подчеркнул, что все приглашенные на встречу смогли высказаться. "Мы, в частности, объяснили Обаме, почему не согласны с действующим курсом", - рассказал Борис Немцов. Главной проблемой в отношении между двумя странами, по его мнению, до настоящего времени было "отсутствие доверия".

Во время встречи, которая длилась более часа, высказывались в основном представители оппозиции, а Барак Обама имел возможность всех выслушать. "Было видно, что американский президент действительно хочет понять, что происходит в России", - отметил сопредседатель партии "Правое дело". Сам же Леонид Гозман в своем обращении к президенту сделал акцент на том, что "только демократическая Россия может быть партнером США", и попросил Барака Обаму "не верить сказкам о том, что Россия не готова к демократии".

Встреча Барака Обамы с лидерами оппозиции продолжалась почти полтора часа вместо запланированных протоколом 45 минут. По инициативе американской стороны в качестве представителей оппозиции были приглашены девять человек. "Представители оппозиции ходили не жаловаться, а решать проблемы нашей общей безопасности", - цитирует высказывание лидера КПРФ Геннадия Зюганова ИТАР-ТАСС.