Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Улик против Савченко недостаточно, но арест продлили


EPA

Одиозному украинскому внефракционному депутату Надежде Савченко продлили срок ареста на 59 суток, до 20 мая, без возможности выйти под залог. Она намерена обжаловать решение суда. Судья признал, что улик против нее недостаточно и ее стоит освободить, но по совокупности обвинений срок ареста был продлен.

Одиозному украинскому внефракционному депутату Надежде Савченко продлили срок ареста на 59 суток, до 20 мая, без возможности выйти под залог. Она намерена обжаловать решение суда, передает РИА Новости. Как уточняет ТАСС, судья признал, что улик против нее недостаточно и ее стоит освободить, но по совокупности обвинений срок ареста был продлен.

Ранее нардеп являлась в Раду с пистолетом и гранатами, устраивала "видеобабах", а генпрокурор Украины Юрий Луценко заподозрил ее в желании при помощи минометов обрушить купол парламента и добить выживших из автомата, а также планировании госпереворота. Всего ее обвиняют по семи статьям.

В суде Савченко, вернувшаяся на родину после того, как ее помиловал президент РФ Владимир Путин, обратилась к российским властям. Она попросила "освободить удерживаемых в России украинских политзаключенных" или обменять их, подчеркнув, что для себя свободы никогда не просила. Кроме того, подсудимая, которая еще недавно была героем страны, а теперь фактически объявлена террористкой, призвала европейских политиков тоже заняться этим вопросом.

Также Савченко пригрозила объявить голодовку, если ее посадят, сообщает "Интерфакс". Ранее она отказалась сдавать образцы голоса и ДНК, так как они есть в свободном доступе – в записях и на посуде. "Потрудитесь взять оттуда", — сказал нардеп.

Она не признала, что участвовала в поставках оружия из Донбасса. Образцы ДНК и голоса нужны как раз для того, чтобы доказать ее причастность к этому – одним из вещдоков по данному делу является мобильник, который мог ей принадлежать и который был изъят во время обыска в микроавтобусе с оружием. При этом Генпрокуратура Украины заявила, что специально не следила за Савченко, а она сама попала под наблюдение правоохранителей.

Никто из украинских депутатов не приехал в суд, не предложил взять коллегу на поруки. Одна лишь лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко пожалела ее, но только на словах. Она посетовала, что после освобождения и возвращения из России на Украину Савченко не прошла курс реабилитации. "Мне кажется, это привело к такому неадекватному восприятию реальности и к такой агрессии, которая могла угрожать стабильности и целостности территории Украины", — поделилась своими соображениями бывшая премьер-министр страны, добавив, что поддерживает снятие с Савченко неприкосновенности, но не арест.

Обвинения против Надежды Савченко были озвучены после задержания с крупной партией оружия главы Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, когда тот пытался въехать из ДНР на подконтрольную украинским силовикам территорию. Бывшая летчица, в свою очередь, признала, что ради "политической провокации" рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве – таким образом она хотела "показать властям, что они тоже смертны".

22 марта 2016-го Савченко получила в России 22 года заключения за причастность к убийству в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина: она скорректировала огонь по ополченцам и российским корреспондентам. В конце мая того же года была помилована Владимиром Путиным и возвращена Украине.