Российская сборная совершила прорыв на Универсиаде

Все спортсмены были экстренно эвакуированы из здания
В вечернем небе над Белградом повисла двойная радуга, и это стало символом блестящих побед, одержанных во вторник российскими атлетами на Универсиаде-2009. Три золотых медали - столько же, сколько за первые пять дней состязания - пополнили копилку российской сборной.

В вечернем небе над Белградом повисла двойная радуга, и это природное явление стало символом блестящих побед, одержанных во вторник российскими атлетами на Универсиаде-2009, а раскаты грома стали для них праздничным салютом. Три золотых медали - столько же, сколько за первые пять дней состязания - пополнили копилку российской сборной. Если к ним прибавить три серебряные и две бронзовые медали, то "улов" дня россиян выглядит весьма внушительно. Этот успех вывел наших спортсменов на четвертое место в командном зачете: в их активе 25 наград – пять золотых, десять серебряных и десять бронзовых.

Первое "золото" вторника завоевал прыгун в воду Евгений Новоселов из Екатеринбурга. В полуфинале и финале он продемонстрировал свои лучшие бойцовские качества, не оставив соперникам из Китая и Украины шансов на успех. Российские фехтовальщики завершили выступление на Универсиаде, завоевав "золото" в командных соревнованиях по мужской рапире и "серебро" в женской сабле. Всего за шесть дней соревнований российские "мушкетеры" заработали семь наград: одну золотую, четыре серебряных и две бронзовые. В финале россиянам пришлось сражаться с опытной командой Франции. Дмитрий Жеребченко из Курской области, москвич Игорь Гриднев, Артур Ахматзухин из Уфы и петербуржец Дмитрий Ригин с первых мгновений обескуражили соперника своим темпераментом и мастерством, победив в итоге со счетом 45:29. Женская команда саблисток - Анна Илларионова, Алина Озолина, Дина Галиакббарова и Виктория Ковалева - завоевали серебряные медали, уступив украинской команде.

Третье "золото" российской сборной принес Сослан Цирихов. В первый день легкоатлетического турнира, проходящего на стадионе "Црвена звезда", он толкнул ядро на 19,59 метра - на сантиметр дальше занявшего второе место китайского спортсмена Жун Жанга. А Татьяна Шутова в беге на 10 тысяч метров выиграла "серебро" с личным рекордом - 33 мин 29,99 секунды.

Замечательно выступила на Универсиаде-2009 и российская женская команда по настольному теннису, уступив в финале лишь китаянкам. По единодушной оценке, российское "серебро" оказалось с золотым отливом. Проиграв две первых встречи в одиночных поединках, команда все надежды могла возлагать лишь на Полину Михайлову и Юлию Прохорову, противостоявших в паре китайскому дуэту Нингай Дай - Ли Тон. И до последнего поединка (8:11, 11:7, 6:11, 11:8) казалось, что перехватить инициативу в этой тяжелейше схватке нашим девушкам все-таки удастся. Этого не произошло, но команда с полным правом принимала поздравления.

Две бронзовые медали завоевали во вторник российские дзюдоисты. Отличились Сергей Самойлович и Андрей Волков (весовые категории до 100 и свыше 100 килограммов соответственно).

В среду на Универсиаде-2009 будут разыграны 18 комплектов наград: семь в плавании, четыре в дзюдо, пять в легкой атлетике, по одному в прыжках в воду и в настольном теннисе, напоминает ИТАР-ТАСС.