Елизавету II оставили без государственного самолета

Фото ЕРА

Фото ЕРА
фото EPA

Правительство Великобритании отказало королеве Елизавете II в покупке нового государственного самолета. И теперь королева будет вынуждена на собственные деньги приобрести для себя самолет. Причем, денег на новый не хватит, придется покупать подержанный.

Британскую королеву Елизавету II лишили государственного самолета. Такое решение приняло правительство Гордона Брауна. Теперь королева будет вынуждена на собственные деньги приобрести для себя самолет.

Традиционно британского монарха обслуживала 32-я эскадрилья Королевских ВВС, которая финансировалась из госбюджета. Однако два самолета, которые сейчас составляют весь парк эскадрильи, уже отлетали более 20 лет и пользоваться ими становится небезопасно. Однако правительство сообщило, что не будет закупать для эскадрильи новые самолеты и предложило королеве самой решить проблему воздушного транспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Елизавета II не может позволить себе новую машину по причине ее высокой стоимости, и выбор сделан в пользу подержанной за три миллиона фунтов стерлингов. Пользоваться самолетом будет не только Елизавета II, но и члены королевской семьи.