Глава Минобороны потребовал снизить преступность среди офицеров

Глава Минобороны потребовал снизить преступность среди офицеров
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не удовлетворен работой руководящего состава ведомства по недопущению преступлений среди офицерского состава. "Нас не может удовлетворять уровень правовых знаний и эффективность индивидуальной работы по организации службы", - отметил глава ведомства.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не удовлетворен работой руководящего состава ведомства по недопущению преступлений среди офицерского состава.

"На этапе активного проведения мероприятий по выходу Вооруженных сил на перспективный облик все более значимую и, во многом, решающую роль приобретает человеческий фактор, прежде всего, состояние офицерского корпуса армии и флота", - заявил Сердюков в среду, открывая совместное заседание коллегий Минобороны РФ и Главной военной прокуратуры.

"В последнее время существенные недостатки в стиле и методах работы органов военного управления и должностных лиц на всех уровнях управляющей вертикали, низкая требовательность к подчиненным командирам и начальникам привели к снижению их служебной активности и примерности к службе",- подчеркнул министр. "Нас не может удовлетворять уровень правовых знаний и эффективность индивидуальной работы по организации службы, - отметил Сердюков. - Замалчиваются факты совершения преступлений перед воинскими коллективами, членами семей военнослужащих".

Глава Минобороны отметил, что "формальное отношение некоторых руководителей к определению лучших офицеров по итогам 2008 года привело к тому, что среди поощренных ежемесячной денежной премией оказались далеко не лучшие". "Острота социальных проблем в офицерских семьях остается высокой, - констатировал Сердюков. - Не сокращается число офицеров, особенно молодых, которые не хотят продолжать службу. Продолжается рост преступлений, совершенных офицерами".

Сердюков потребовал: "На заседании коллегии мы должны определить задачи по объединению наших усилий в решении этих важных и сложных проблем, выработать конкретные меры по снижению уровня преступности среди офицеров Вооруженных сил на ближайшую перспективу", передает ИТАР-ТАСС.