Россияне придумали себе праздник беззаветной любви

Во всех субъектах РФ пройдут праздничные концерты, творческие вечера, выставки и еще множество различных мероприятий
Во всех субъектах РФ пройдут праздничные концерты, творческие вечера, выставки и еще множество различных мероприятий
В России – светлый и очень народный праздник – День семьи, любви и верности. Вспоминают святых Петра и Февронию, чья история любви уже несколько веков служит образцом для супружеских пар. Этот праздник символизирует, прежде всего, жизнь и её продолжение – в детях и внуках.

В России – светлый и очень народный праздник – День семьи, любви и верности. Вспоминают святых Петра и Февронию, чья история любви уже несколько веков служит образцом для супружеских пар. Именно о них сказано: жили долго и счастливо и умерли в один день. Впрочем, этот праздник символизирует, прежде всего, жизнь и её продолжение – в детях и внуках. А что касается названий – всем иностранным языкам остается только позавидовать русскому – ласковому.

Посыпая письма золотым песком, он словно "состаривает" бумагу и возрождает тем самым традицию. Прислушивается к пожеланиям и переводит их на старославянский. "Ласковка", поясняют служители церкви, это и роднее, и ближе, чем импортные "валентинки".

"Это относительно новомодная традиция, придумали ее эдак в веке XVII, – рассказывает ученик церковно-приходской школы Игорь Долужицкий. – Если это писала девушка парню, это был такой недвусмысленный намек – мол, "Когда ты меня уже замуж возьмешь?" А молодой человек такие обычно писал сразу перед засылом сватов".

Здесь самое сокровенное – признание в любви и обещания верности. За "ласковками" – огромная очередь. Добрый и трогательный праздник – День семьи, любви и верности – пока не государственный и в календаре – не красный. Но празднуют его по всей России так масштабно уже во второй раз.

Сугубо религиозная традиция стала еще и светской. Петр и Феврония (у их икон сегодня ставят свечки) единственные в русской культуре символы настоящего семейного счастья. Он – муромский князь. Она – простая крестьянка, излечила его от тяжелой болезни. Влюбившись, он оставляет княжеский дворец и идет за любимой.

Самую счастливую семейную пару сегодня вспоминают в первую очередь в Муроме – на родине праздника и святых благоверных. "Наш праздник, праздник Петра и Февронии, который теперь назван Днем любви, семьи и верности, это праздник искреннего ощущения святости", – поясняет настоятель Спасо-Преображенского Муромского мужского монастыря, игумен Кирилл.

В крошечном городе в Свято-Троицком монастыре – мощи Петра и Февронии. 20 тысяч паломников со всей страны. Вереница людей растянулась на многие метры.

Семейных долгожителей – тех, для кого праздник во многом профессиональный, чествуют по всей России. А еще открывают скульптуры. К примеру, "Петр и Феврония Муромские" теперь – в Сочи, Архангельске, Владивостоке, Новосибирске, Самаре, Тольятти, Ярославле.

С праздником, который символизируют беззаветную любовь, россиян поздравила супруга президента Светлана Медведева. "Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, они передавались из поколения в поколение, – отметила она. – Именно тепло домашнего очага, заботливое отношение к родным и близким, прочная духовная связь – это и есть незыблемые нравственные ценности. Я рада, что эту инициативу поддержали во многих городах России".

И, прежде всего, праздник – это жизнь, ее продолжение. Оттого главные герои – молодежь и молодожены. На заповедном Селигере сегодня – сразу несколько свадеб. Не потому что спонтанно решили – участники образовательного форума ждали специально именно этого дня, продолжая прошлогоднюю традицию.

В российских ЗАГСах – тоже свадебный бум. И, как говорят сотрудники, – даже чуть меньше разводов. Все невесты – с ромашками. Простые и очень скромные полевые цветы – главный символ молодого российского праздника.