Тема:

"Черкизон" 2 года назад

Конец Чайнатауна на "Черкизоне"

Рядом с Черкизовским рынком сегодня заработала полевая кухня
Рядом с Черкизовским рынком сегодня заработала полевая кухня
Рядом с Черкизовским рынком сегодня заработала полевая кухня
Рядом с Черкизовским рынком сегодня заработала полевая кухня
Сотрудники ФМС задержали на территории закрытого Черкизовского рынка около 150 торговцев из Китая и Вьетнама. У каждого третьего просрочена виза, от многих отказались работодатели. Подавляющее большинство должно за полторы недели покинуть Россию, где многим жилось на порядок лучше, чем на родине.

Сотрудники ФМС задержали на территории закрытого рынка около 150 торговцев из Китая и Вьетнама. У каждого третьего просрочена виза, от многих отказались работодатели. Подавляющее большинство должно за полторы недели упаковать вещи и покинуть Россию. А паковать им есть что – ведь уезжают с насиженных мест.

Огороженная промышленная зона, где в металлических контейнерах хранится товар печально знаменитого Черкизона. Сам рынок переживает не лучшие времена, закрыт уже вторую неделю, и его работники, похоже, начинают покидать насиженные места.

Приезжих из Китая с большими тюками и чемоданами инспекторы ФМС встречают ещё на входе. Граждане Поднебесной и жить предпочитали повыше. На четвёртом этаже здания, подальше от посторонних глаз, – своеобразный Китайский квартал. Две улицы – и квартиры через каждые десять метров. Что здесь было раньше – сказать трудно. Скорее всего, складские помещения, которые потом просто переделали в жилые. Квартиры – двухэтажные. На первом этаже гостиная, кухня, ванная, туалет. На втором – спальни. У тех, кто победней, – одна. У более зажиточных – по две.

Понятно сразу: люди живут здесь давно. Быт обустроен. Продукты, да и вообще товары – исключительно китайские. По всей видимости, поставки были хорошо налажены и шли регулярно. Условия проживания, можно сказать, шикарные. Конечно, по китайским меркам. У многих на родине стольких квадратных метров никогда и не было.

Бильярдные столы на центральной площади – местная зона отдыха. Теперь – зал ожидания: здесь ждут, что будет. Инспекторы ФМС тоже ждут – вразумительных ответов:
- Зовут как?
- А?
- Зовут?
- Я не понимаю.

Из 150 приезжих из Китая не нашлось ни одного более или менее сносно разговаривающего по-русски. То ли инспекторов стеснялись, то ли на самом деле языка не знают. Хотя это кажется странным. Ведь торговали как-то на Черкизовском рынке. Само собой, кто их сюда поселил и кому они платили аренду, никто не сказал.

Сотрудники ФМС говорят: из Поднебесной, как правило, приезжают законопослушные граждане. И документы у них обычно в порядке, регистрация, разрешение на работу и санитарные книжки есть. "Мы их задержали не на работе. Рынки закрыты. Мы их задержали в общежитии. Сейчас будем смотреть, насколько законно их нахождение здесь", – объясняет Николай Азаров, начальник отдела иммиграционного контроля Управления ФМС РФ по г. Москве.

То ли кризис "Черкизона" сказался, то ли ещё что, но у трети задержанных оказались просроченные визы. Это значит суд и, скорее всего, депортация. От остальных, хотя и документы в порядке, работодатели попросту открестились. Работать больше негде. Говоря сухим милицейским языком, теперь им сократят срок пребывания. По-простому – через 10 дней все должны покинуть территорию России. А значит, Китайский квартал на четвёртом этаже опустеет окончательно.