Цены на нефть в Нью-Йорке опустились до 61 доллара за баррель

На момент окончания операций в Лондоне, на Нью-Йоркской товарной бирже за баррель давали 69,89 долларов
До 61 доллара за баррель опустилась цена нефти в США. За дневную сессию на товарной бирже в Нью-Йорке данный показатель упал на 4 процента, а за неделю - более чем на 18 процентов.

Падение цен на нефть продолжается. В среду на товарной бирже в Нью-Йорке баррель "черного золота" с поставкой в августе подешевел на 2,79 доллара и опустился до отметки в 61,14 доллара.

Таким образом, за дневную сессию данный показатель упал на 4 процента, а за календарную неделю на более чем 18 процентов, напоминает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, сокращению спроса на нефть способствуют неблагоприятные факторы, влияющие на настроения инвесторов. Например, ОПЕК выступила с прогнозом, согласно которому потребление нефти в мире сократилось настолько кардинально, что уровня 2008 году удастся достичь только через 4 года. Минэнерго США сообщило, что запасы неиспользованного бензина в стране за неделю возросли почти на 2 миллиона баррелей.

Таким образом, у инвесторов остается все меньше и меньше основания вкладывать средства в закупку сырья в США. Белый дом рассматривает возможность частично административного регулирования рынка нефтяных контрактов - изучается идея ограничения числа таких контрактов на руках брокеров, ведущих спекулятивную игру. Данная проблема должна стать одной из тем обсуждения на саммите "восьмерки" в Италии.