В Эстонии проходит "Зарница" в память о "лесных братьях"

В Эстонии проходит "Зарница" в память о "лесных братьях"
В Эстонии в городе Пярну-Яагупи стартовали в четверг трехдневные военно-спортивные соревнования "Поход Пыргупыхья", посвященные эстонским "лесным братьям" - приспешникам нацистов и бандитам.

В Эстонии в городе Пярну-Яагупи стартовали в четверг трехдневные военно-спортивные соревнования "Поход Пыргупыхья" ("Porgupohja Retk"), посвященные эстонским "лесным братьям".

Всего в путь отправились 35 команд, состоящие в основном, из представителей сил обороны и военизированной добровольческой организации "Кайтселиит" (Kaitseliit). В соревнованиях участвуют мужские, женские и смешанные команды из пяти человек, каждая из которых является "отрядом лесных братьев". Они должны скрытно, избегая населенные пункты, преодолеть за 54 часа трасу длиной в 85 километров, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете соревнований.

Так называемые "лесные братья" - это гражданские приспешники нацистов, бандиты и лица, опасавшиеся репрессий со стороны советской власти, а также бывшие солдаты 20-й эстонской дивизии СС, ушедшие после отступления гитлеровцев в леса. Название похода произошло от названия штабного бункера крупнейшей организации "лесных братьев" - Союза вооруженной борьбы. Он располагался в лесах близ Пярну и его прозвали в народе "Пыргупыхья" ("Дно ада"). Бункер Пыргупыхья был уничтожен советскими спецслужбами в ходе операции 31 декабря 1947 года. Часть скрывавшихся в бункере "братьев" погибла, часть смогла вырваться из кольца окружения.

В августе в Эстонии пройдут аналогичные международные военно-диверсионные игры "поход "Эрны", посвященные эстонскому отряду "Эрна", выполнявшему в 1941 году в тылу советских войск задания немецкой военной разведки - Абвер, он также был уничтожен советскими "особистами".