МИД РФ: визит Барака Обамы прошел успешно

"Однозначно оцениваем визит Барака Обамы в Москву как успешный", - сказал Нестеренко
В Москве оценивают состоявшийся визит в Москву президента США Барака Обамы как успешный, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, этот визит стал "энергетически мощным толчком для нашего взаимодействия, надеемся на годы вперед".

В Москве оценивают состоявшийся визит в Москву президента США Барака Обамы как успешный. Об этом в ходе пресс-конференции заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Прямую трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Вести".

"Однозначно оцениваем визит Барака Обамы в Москву как успешный", – сказал Нестеренко.

Он отметил, что Обама приехал в Москву "с деловым и конструктивным настроем". "В целом могу сказать, что визит получился. Получился, как мы рассчитывали, прорывным", – подчеркнул Нестеренко. По его словам, этот визит стал "энергетически мощным толчком для нашего взаимодействия, надеемся на годы вперед".

Кроме того, Нестеренко отметил, что встреча Дмитрия Медведева и Обамы значительно сблизила позиции Москвы и Вашингтона по вопросам стратегической стабильности. "Сейчас достижение компромиссных развязок стало намного ближе", – сказал официальный представитель МИД.

Он напомнил, что на саммите в Москве президенты договорились установить уровень ядерных боезарядов в 1500-1675 единиц, а носителей на уровне 500-1000 единиц. "Нам вполне по силам выполнить поставленную задачу, а именно подписать к декабрю новый полноценный юридически обязывающий договор, отвечающий современным реалиям в стратегической сфере", – подчеркнул Нестеренко.