Суд обязал Ющенко объявить референдум по вступлению в НАТО

Льюингтон не скрывает своих экстремистских взглядов и является последователем теории о заведомом превосходстве белой расы над остальными
Льюингтон не скрывает своих экстремистских взглядов и является последователем теории о заведомом превосходстве белой расы над остальными
Киевский суд обязал президента Украины Виктора Ющенко объявить всеукраинский референдум по вопросам членства страны в НАТО и Едином экономическом пространстве.

Киевский суд обязал президента Украины Виктора Ющенко объявить всеукраинский референдум по вопросам членства страны в НАТО и Едином экономическом пространстве. Об этом сообщает Независимый украинский центр правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство". Соответствующее решение принято 2 июля.

В поддержку референдума в начале 2006 года собраны и признаны действительными почти 4,5 миллиона подписей украинских граждан. В то же время Ющенко не издал необходимый указ, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тогда Виктор Медведчук, возглавляющий совет центра "Правовое государство", в феврале 2008 года обратился в Окружной административный суд Киева с иском на бездеятельность главы государства. За почти полтора года состоялось восемь заседаний суда. Слушания приостанавливались в связи с рассмотрением этого вопроса Конституционным судом, который в октябре 2008 года подтвердил обязанность президента объявлять референдум по народной инициативе.