Скончался известный российский социолог Андрей Здравомыслов

Скончался известный российский социолог Андрей Здравомыслов
Скончался один из основоположников российской социологии Андрей Здравомыслов, сообщает официальный сайт Института социологии РАН. Гражданская панихида состоится 10 июля в Большом зале Похоронного дома "Троекурово" на Рябиновой улице.

Скончался один из основоположников российской социологии Андрей Здравомыслов, сообщает официальный сайт Института социологии РАН. Гражданская панихида состоится 10 июля в 12:00 в Большом зале Похоронного дома "Троекурово"  на Рябиновой улице.

Уроженец города на Неве, он закончил философский факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру. Затем переехал в Москву, где сначала заведовал кафедрой методологии и методики социологических исследований Института конкретных социологических исследований АН СССР, а с 1975 года – в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В последующие годы принимал непосредственное участие в сохранении и воспроизводстве научных и социологических кадров сначала Института теории и истории социализма, а затем Российского независимого института социальных и национальных проблем. До самых последних дней много сил и времени отдавал подготовке молодых специалистов-социологов, преподавал авторские курсы в Высшей школе экономики, сообщает в некрологе. С 2002 года - главный научный сотрудник Института комплексных социальных исследований РАН, который в 2005 году вошел в состав Института социологии РАН.

Андрей Григорьевич – автор ряда классических работ, особое место среди которых занимает "Человек и его работа" (1964, в соавторстве), которая выдержала не одно издание в переводах за рубежом и, наконец, вернулась в Россию вторым прижизненным изданием в 2005 году. Заслуженную известность получили и такие его работы как "Немцы накануне нового тысячелетия" (2003), "Социология кризиса" (1999), "Социология конфликта"  (1996), "Социология: теория, история, практика" (2008).

Особый вклад внесен им в разработку теоретических и методологических проблем современной социологии, историю науки и социологию национальных отношений. До настоящего времени ждет своих последователей его релятивистская теория наций (1996).

Здравомыслов был удостоен ряда высоких правительственных наград. Особым признанием его заслуг перед российским социологическим сообществом явилось вручение ему в 2008 году серебряной медали имени Питирима Сорокина.