Путин поставил задачи Пограничной службе России

При развитии системы пропускных пунктов через границы нужно учесть рост товарооборота в посткризисный период. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Государственной пограничной комиссии. В числе приоритетов премьер назвал также обустройство границ с Казахстаном, КНР, Монголией и Украиной.

При развитии системы пропускных пунктов через границы нужно учесть рост товарооборота в посткризисный период. Об этом заявил сегодня в Петрозаводске премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Государственной пограничной комиссии.

"При развитии системы пропуска через госграницу прошу учитывать, что в посткризисный период товарооборот будет расти более быстрыми темпами, и нагрузка на пункты пропуска заметно увеличится", – сказал он. По словам главы правительства, "перспективные задачи по формированию пограничной инфраструктуры должны быть увязаны с долгосрочными планами социально-экономического развития страны".

Путин напомнил, что ФЦП "Госграница России", завершающаяся в следующем году, вовсе не решает всех задач по оснащению российских рубежей. "Эта работа должна быть продолжена в рамках новой ФЦП, рассчитанной на срок до 2016 года. В ней обязательно следует предусмотреть обустройство пунктов пропуска, задействованных при подготовке и проведении Олимпиады, саммита АТЭС, а также объектов для обеспечения экспорта нефти, поступающей по БТС-2 и ВСТО", – подчеркнул Путин. В числе приоритетов он назвал также обустройство границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной и в районах Арктики, охрану и защиту исключительной экономической зоны в Тихоокеанском регионе.

Путин напомнил, что в прошлом году на реализацию ФЦП было потрачено более 19 миллионов рублей. "Сейчас в условиях ограниченности финансовых ресурсов прошу тщательно проанализировать перспективы выполнения всех программных мероприятий", – обратился премьер к участникам заседания.

Некоторые из чиновников впервые принимают участие в работе Госпогранкомиссии, отмечает ИТАР-ТАСС. Это полпреды президента в Уральском и Дальневосточном федеральных округах Николай Винниченко и Виктор Ишаев, а также министр сельского хозяйства Елена Скрынник.