На фестивале Dance Open покажут новую версию балета "Золушка"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербургский дебют знаменитого балета Монте-Карло. В рамках международного фестиваля Dance Open в Александринском театре сегодня один из лучших спектаклей Жана-Кристофа Майо - "Золушка". Хореограф с мировым именем представляет свое видение хрестоматийной истории о любви на музыку Сергея Прокофьева.

Петербургский дебют знаменитого балета Монте-Карло. В рамках международного фестиваля Dance Open в Александринском театре сегодня один из лучших спектаклей Жана-Кристофа Майо — "Золушка".

Хореограф с мировым именем представляет свое видение хрестоматийной истории о любви на музыку Сергея Прокофьева. Но отношения принца и Золушки порой уходят на второй план. Главная фея здесь мама. На такую трактовку Майо вдохновила его муза — балерина Бернис Коппьетерс. Прима сейчас уже не выступает, но в свое время исполняла партию феи. В новой версии прокофьевской "Золушки" нет золотой кареты и хрустальной туфельки. Это история о любви, которая сильнее смерти.

Фестиваль балета Dance Open проходит уже в 17-й раз. Вслед за "Золушкой" петербургский зритель увидит и незнакомого "Щелкунчика". Большой театр Женевы по-своему перескажет классическую историю Гофмана и Петипа.