Фотофиниш определил победу россиянина на Универсиаде-2009 в беге на 1500 метров

Все спортсмены были экстренно эвакуированы из здания
Вячеслав Соколов принес в четверг еще одну золотую медаль российской сборной на Универсиаде-2009. На дистанции 1500 метров он финишировал с результатом 3.42,49, выиграв одну сотую секунды у алжирского атлета Самира Хадара.

Атлет Вячеслав Соколов принес в четверг еще одну золотую медаль российской сборной на Универсиаде-2009. На беговой дорожке белградского стадиона "Црвена звезда" на дистанции 1500 метров он финишировал с результатом 3.42,49, выиграв одну сотую секунды у алжирского атлета Самира Хадара. Третьим к финишу пришел сербский бегун Горан Нава.

Судьбу забега решил фотофиниш: объявленному сначала победителем алжирцу, гордо дефилировавшему по стадиону с национальным флагом, при вручении наград пришлось опуститься на вторую ступень пьедестала. А российская сборная по промежуточному итогу дня поднялась с пятой на четверную позицию, опередив в командном зачете американцев.

"Я надеялся на финишный рывок, и буквально на последнем метре сумел выиграть сотую долю секунды. Поволноваться пришлось изрядно: информация на табло гласила, что я пришел вторым, и лишь потом фотофиниш признал мою победу. Здесь, на Универсиаде, меня поначалу поставили на 800 м, ведь именно это моя любимая дистанция, но потом переиграли на 1500 м. Как говорится, к счастью, - рассказал ИТАР-ТАСС Соколов. – В большом спорте я новичок, никогда не был ни на чемпионатах мира, ни на Олимпийских играх, так что сегодняшний успех для меня - главное спортивное достижение".