Патриарх Кирилл посетит на Украине 10 городов

Про атмосферу, которая должна царить в вузах, и про то, что в них нужно не только учить, но и воспитывать, говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе поездки на Украину за 10 дней посетит 10 городов. Визита начнется 27 июля, завершится 5 августа.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе поездки на Украину за 10 дней посетит 10 городов. Визита начнется 27 июля, завершится 5 августа.

Предстоятель РПЦ побывает в центральных, восточных, западных епархиях, а также в Крыму. Он совершит богослужения, встретится с паствой, студентами духовной академии. Программой предусмотрено посещение не только древних храмов, но и строящихся. Количество приходов Московского патриархата на Украине почти столько же сколько в России - более 11 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС.

По прибытии в Киев утром 27 июля Патриарх отслужит молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру. Затем в Киево-Печерской лавре он возглавит заседание Священного Синода.

Через два дня Патриарх отправится на восток Украины. Он посетит Донецк и Горловку, где его ждут шахтеры. Отсюда маршрут предстоятеля РПЦ проляжет на юг - в Крым. В Симферополе он освятит крест на строящемся храме, а в Севастополе возложит венки русским морякам на Нахимовской площади. Один из важных пунктов поездки - место крещения князя Владимира в Херсонесе. Патриарх также посетит Ровно, Луцк, Владимиро-Волынск.

Завершится визит на Западе Украины в Почаеве. Предстоятель совершит Божественную литургию в знаменитой Почаевской лавре, где находится великая христианская святыня - Почаевская икона Божией матери.

"Визит Патриарха на Украину, несмотря на сложность ситуации, будет носить пастырский характер и внесет весомый позитивный вклад в консолидацию православных на Украине", - такое мнение выразил на днях председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Он добавил, что поездка осуществляется ради поддержки православных верующих.

Эту же цель преследовал и визит Патриарха Алексия II в Киев летом прошлого года. Тогда власти Украины активно занимались претворением в жизнь идеи создания национальной церкви, отделенной от Московского патриархата. Владимир Ющенко пригласил на празднование 1020-летия Крещения Руси патриарха Константинопольского Варфоломея, с помощью которого рассчитывал узаконить национальную церковь, созданную под давлением политических деятелей в 90-е годы ХХ века. Эта структура - Украинская православная церковь Киевского патриархата насчитывает в настоящее время около 3 тысяч приходов. Патриарх Варфоломей не стал вмешиваться во внутренние дела Русской церкви. Представители Московского патриархата рассчитывают, что он не изменит свою позицию и теперь.