Премьеры Украины и Польши считают подготовку к финалу ЧЕ-2012 по футболу успешной

У правительства не хватает денег для подготовки к зимнему сезону
Главы правительств Украины и Польши убеждены в успешной подготовке их стран к проведению финальной части ЧЕ-2012 по футболу. Информацию о том, что Украина не успевает с подготовкой к чемпионату, они назвали происками конкурентов.

Премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Польши Дональд Туск убеждены, что подготовка обеих стран к проведению финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу проходит успешно. Дональд Туск на третьем заседании украинско-польского комитета по Евро-2012 выразил "большое удивление" тем, что на Украине подготовка к Чемпионату Европы по футболу была ускорена, невзирая на кризис. По словам польского премьера, обе страны уже завершили первый этап подготовки к чемпионату - по организации инфраструктурных проектов.

"Теперь на очереди общие проекты, в частности, организация безопасности массовых мероприятий, подготовка пунктов пересечения границы и обмен информацией", - заявил Дональд Туск. Он считает, что информация о том, что Украина не успевает с подготовкой к чемпионату, не отвечает действительности. По его мнение, появление такой информации – происки европейских конкурентов совместного польско-украинского проекта. Он напомнил, что несколько месяцев назад польские журналисты приводили Украину в качестве примера того, как должна проходить подготовка к проведению европейского футбольного чемпионата.

В свою очередь, президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис призвал Польшу и Украину подготовить единую концепцию информационного сопровождения подготовки к Евро-2012. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Григорий Суркис предложил закрепить концепцию информационного сопровождения Чемпионата Европы 2010 года по футболу на межправительственном уровне.

В 2009 году Украина выделит из бюджета 800 миллионов евро на подготовку к чемпионату, сообщил украинский вице-премьер Иван Васюник. 400 миллионов евро из этих средств будет направлено на ремонт и строительство дорог и путей между городами, которые будут принимать чемпионат, еще 130 миллионов евро - на подготовку аэропортов, 100 миллионов евро - на реконструкцию НСК "Олимпийский". Города, которые будут принимать чемпионат, дополнительно получат еще 150 миллионов евро. Кроме того, по словам вице-премьера, украинское правительство привлекло на реализацию инвестиционных проектов свыше 500 миллионов евро от международных финансовых организаций.