Космонавты ищут рыбу

Второе воскресенье июля – День рыбака. В XXI веке космические технологии вторгаются в различные отрасли хозяйства, в том числе и в рыболовецкую.

Второе воскресенье июля – День рыбака. В XXI веке космические технологии вторгаются в различные отрасли хозяйства, в том числе и в рыболовецкую.

Рыбак рыбака видит издалека, но только благодаря спутниковой навигации. Система глобального позиционирования помогает точно определить в Мировом океане местоположение рыболовецкого судна, контролировать заход в иностранные порты российского траулера или сейнера и время его пребывания.

"Мы сегодня работаем с французской системой АРГОС. Нас это, естественно, не устраивает, поэтому мы заключили соглашение с "Роскосмосом", что уже начиная с 2009 года на наших кораблях появятся терминалы ГЛОНАСС", – сообщил Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству.

К концу года устойчивый прием сигнала ГЛОНАСС будет доступен всем флотилиям. Ежегодно Росрыболовство на получение информации с зарубежных навигационных спутников выделяет почти 50 миллионов рублей. Эти суммы можно было бы использовать и в России.

"Возможность очень точного определения судна практически непрерывно. Для нас это очень важно, – отметил Павел Марков, капитан рыболовного судна. – Как для промысловиков, потому что работаем вблизи границ рыболовных зон, вплотную совершенно".

За рыбаками в море наблюдают в Москве, в Центре мониторинга Федерального агентства по рыболовству. Космические технологии делают этот серьёзный бизнес прозрачным.

"Для того чтобы рыбаки добросовестные знали, что их труд не будет подвергаться нечестной конкуренции, не будет браконьеров, которые не только подрывают запасы биоресурсов, но ещё демпингуют на рынке. Из-за этого порой рыбаки, те, которые работают по правилам, оказываются не в самом лучшем положении", – пояснил Андрей Крайний.

Под наблюдение спутников попал и барк "Крузенштерн". Парусник рыбным промыслом не занимается, однако имеет к нему самое прямое отношение. На единственном в мире четырехмачтовом барке Балтийской академии рыбопромыслового флота России проходят практику будущие капитаны и штурманы. На мониторе виден весь маршрут экспедиции "Крузенштерна" через Атлантический океан, которая началась в Калининграде два месяца назад.

В академиях рыбопромыслового флота курсанты получают образование, а потом отправляются работать на иностранные траулеры. Там платят больше. Проблему кадровой политики обсуждали на этой неделе во время визита в Калининград первого вице-премьера правительства Виктора Зубкова. Было немало предложений.

"Тяжёлый труд в море приравнять к альтернативной службе в вооружённых силах. Было высказано предложение: засчитывать 2 года или 3 года в плавсоставе взамен 1 года службы в сухопутных войсках", – заявил Владимир Волкогон, ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

На Международной космической станции идёт эксперимент "Сейнер". Его проводит самый молодой из обитателей МКС, российский космонавт Роман Романенко. Он ищет новые районы рыбного промысла. Большое лучше видится на расстоянии.