Госдеп США: позиция США по ПРО в Европе после саммита в Москве не изменилась

Госдеп США: лучший путь для Косова - контролируемая независимость
В пятницу представитель Государственного департамента США Филипп Кроули отверг увязку размещения объектов для ракет дальнего радиуса действия в Европе с заключением нового договора по СНВ.

В пятницу представитель Государственного департамента США Филипп Кроули отверг увязку размещения объектов для ракет дальнего радиуса действия в Европе с заключением нового договора по СНВ. "Мы не думаем, что эти два вопроса связаны" – заявил он на ежедневном брифинге.

По словам Филиппа Кроули, США продолжают оценку своего оборонительного потенциала, особенно применительно к Европе. "Мы продолжаем переговоры, чтобы убедить Россию в том, что наши планы в Европе направлены не против нее, а против Ирана" – цитирует высказывание представителя госдема США агентство "Интерфакс".. - Переговоры [по СНВ] будут продолжены, и, надеюсь, мы достигнем соглашения до конца этого года".

Как сообщалось ранее, среди итогов переговоров президентов России и США, прошедших в Москве, чаще всего называют подписание рамочного документа по сокращению ядерных потенциалов. Для обеих сторон это пока означает не разоружение, а начало большого диалога, который включит в себя и проблему американской ПРО. Вашингтон признает, что наступательные и оборонительные вооружения неотделимы друг от друга. России это дает надежду, что третий, европейский эшелон американской ПРО должен так и остаться на бумаге. Президент США Барак Обама в ходе своего визита в Москву заявил: "Я знаю, что Россия - против планируемой ныне конфигурации американской ПРО в Европе. Но я хочу работать вместе с Россией над новой архитектурой ПРО. И если исчезнут программы, связанные с ядерным оружием в Иране, то не станет и причины для этой системы ПРО. Мы хотим строить мир без ядерного оружия. Мы с президентом Медведевым достигли прогресса по новому договору, который существенно сократит количество наших боезарядов и носителей. Американцы и россияне должны упорно стремиться к прогрессу. В 2009 году великая держава не демонстрирует свою мощь, демонизируя противника. И прошли те дни, когда империи относились к другим странами, как к фигурам на шахматной доске".