Обзор блогов: как утешить плачущую женщину и хит-парад московских призраков

"Вести" представляют обзор самых интересных русскоязычных блогов минувшей недели
Иногда, глядя на изощренные описания разнообразных блюд и рецептов их приготовлений в блогах, начинаешь опасаться острого приступа язвы желудка или слюноотделительной асфиксии. Обзор блогов минувшей недели.

Иногда, глядя на изощренные описания разнообразных блюд и рецептов их приготовлений в блогах, начинаешь опасаться острого приступа язвы желудка или слюноотделительной асфиксии. В случае с блогом stalic, который ведет известный гуру кулинарного искусства Сталик Ханкишиев, я вам просто не рекомендую начинать чтение на пустой желудок. Например, он выложил подробное описание процесса изготовления моих любимых мант, которые казахи делают ничуть не хуже узбекских сородичей Сталика.

Блогер-гурман рассказывает об истории пароварок для мант со времен бамбуковых решеток и дает полезные советы по приготовлению мяса, теста и лепке мант. Все это сопровождается подробным фотоотчетом, но уже хочется и видео - аппетит приходит во время еды.

Многие горожане наверняка удивлялись, наблюдая странные бессмысленные красочные каракули граффитистов на стенах своих домов и сравнивая их с аккуратными четко разрисованными трансформаторными будками и тепловыми подстанциями. Блогер maxilla-k рассказывает, что, оказывается, ОАО "Московская объединенная электрическая компания" (МОЭК) совместно с районными управами ежегодно проводит граффити фестиваль "Энергия мечты", во время которого приглашенные команды нелегальных уличных краскобомберов разрисовывают стены городских объектов.

Блогер приводит фотоотчет о раскраске одной такой невзрачной будки всеми цветами радуги и жалуется на сотрудника милиции, который на его глазах подошел к художникам и потребовал баллончик краски для своего катера. А я считаю, ребятам надо было соглашаться и предложить еще и бесплатно покрасить милицейский катер. Уверен, это значительно увеличило бы эффект воздействия на преступников при задержании.

Для многих блогеров окружающая их жизнь кажется рутинной и скучной, однако для их читателей такое жизнеописание может представлять огромный интерес и вызывать приступы зависти. Так, например, ЖЖ-юзер с трудно произносимым никомk0rn3liu7 не на шутку взбесил меня тем, что, проживая в Симферополе, подробно расписал свои поездки по моему любимому Крыму на маршрутке и электричке, рассказав и показав на фото - как, где и почем можно отдохнуть по всему крымскому побережью.

Блогер информирует о редких малоизвестных пляжах, достопримечательностях и развлечениях от Евпатории и Саки, Севастополя, Балаклавы, Ялты и Никиты до Судака, Феодосии и Коктебеля. Если от всех этих названий у вас не забился бешенно пульс, и вы не бросились в Интернет за билетами на поезд, то я вам советую, хотя бы взглянуть на фотографии крымских закатов в этом блоге. Смотрите, не утоните.

Блоги часто помогают находить общий язык и устанавливать контакт в сложных ситуациях. ЖЖ-юзерша kotja-shok инструктирует мужчин, что делать, если женщина плачет. Во-первых, для собственной безопасности нужно выяснить, чья именно женщина плачет. Во-вторых, во избежание финансовых потерь и других осложнений нельзя задавать вопросы "Чего ты хочешь?", "Кто виноват?" и "Что делать?". В-третьих, не рекомендуется дарить плачущим женщинам подарки, чтобы не закреплять рефлекс. Дарите подарки веселым улыбающимся женщинам. Главное, что нужно – это вздыхать в паузах между рыданиями и приобнимать вовремя. Высший пилотаж – это самому пустить скупую мужскую слезу по небритой щеке, тогда испуганная женщина сама бросится утешать своего мужчину.

Там же приведены советы, как успокоить плачущего мужчину, а мне вспоминается одно из главных наставлений моего отца: если женщина не права - подойди и извинись.

***
Многие известные люди открываются в личных дневниках с неожиданной стороны. Популярный актер Станислав Садальский в своем ЖЖ stanis-sadal приводит хит-парад московских призраков и рассказывает, где их нужно искать в городе. Тут и неугомонный дух Ивана Грозного, и поезд-призрак Кольцевой линии метро, и лимузин зловещего Берии, и булгаковский кот Бегемот. При всей полезности совета не обижать призрак душегуба с Горьковского шоссе, голосующего ночью на дороге, не могу не отметить общую универсальность рекомендации не говорить лишнего незнакомым людям в столице. А вот историю про задушенного привидением газетчика, выкрикивавшего скандальные желтые заголовки, советую всем журналистам для обязательного запоминания.

Известный экономист Ирина Ясина, всколыхнувшая на прошлой неделе блогосферу своей акцией помощи инвалидам, передвигающимся по Москве на колясках, продолжает развивать тему. Она публикует в специально созданном ЖЖ-сообществе dostup_est, рассказывающем о положительных примерах приспособления городских объектов для удобства инвалидов, призыв ко всем неравнодушным блогерам проверить один из ближайших к ним объектов из списка на пригодность к использованию его людьми в колясках. Акцию поддерживает газета "Коммерсант", которая указывает в еженедельной афише мероприятия, доступные для людей с ограниченными возможностями, а на специальной карте "Яндекса" в профиле сообщества, можно отмечать места, где люди думают о ближних и помогают всем вести полноценный образ жизни.

Я очень уважительно отношусь к неленивым блогерам. Проехав по дорогам России много тысяч километров, я к стыду своему ни разу не описывал этих путешествий и не делился полезными советами. А вот популярный блогер fritzmorgen публикует подробную инструкцию по эксплуатации хорошо знакомой мне трассы Москва - Санкт-Петербург со всеми ее тонкостями и хитростями. Он рассказывает, как правильно обгонять фуры, не попадаться гаишникам, различать дорожную разметку, где лучше заправляться и питаться и дает дельные рекомендации при вождении на длинных дистанциях.

Пытливый ум российских блогеров-исследователей часто приводит к получению поразительных и абсолютно-бесполезных результатов. Нестандартно мыслящий ЖЖ-юзер 2k, обнаружив новоиспеченный яндексовский сервис по географическому распределению поисковых запросов, стал подсовывать ему разнообразные, в основном, нецензурные слова и смотреть, что и в каком регионе России пользователи ищут в Интернете чаще всего. Из того, что можно здесь привести, наиболее неожиданными стали такие лидеры региональной поисковой популярности: в Еврейской автономной области интернет-пользователи больше других россиян ищут в "Яндексе" слово "балет", на Чукотке чаще ищут по словам "Интернет" и "измена", Сахалин сильнее всех интересуется Д'Артаньяном, а жителей Вологды почему-то особенно волнуют "москали" (возможно, они пытаются понять, кто это такие).

Из радостных моментов стало полное отсутствие в поисковых запросах из Ненецкого автономного округа слова "смерть" и оптимизм жителей республики Марий Эл, спрашивающих у "Яндекса" результат поиска по фразе "все будет хорошо".

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в блоге http://tuganbaev.ru.