Томские лесники изучат опыт коллег из Финляндии и Швейцарии


ГТРК "Томск"

Власти Томской области планируют открыть собственного селекционно-семеноводческий центр для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Впервые этот метод в Томске использовали в прошлом году.

Власти Томской области планируют открыть собственного селекционно-семеноводческий центр для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Впервые этот метод в Томске использовали в прошлом году. Посадили первые 200 тысяч саженцев. Положительный опыт планируют продолжить в этом году и уже высадить 1 миллион деревьев.

Томская делегация лесников на днях поехала к коллегам в Финляндию, где такая практика посадки используется повсеместно. В ходе рабочей поездки лесоизготовители из Томска посетят ключевые предприятия принимающей страны. Это питомники, где выращивается лесопосадочный материал с закрытой корневой системой. На месте финские лесники показали правильное использование метода и рассказали о положительных и отрицательных сторонах такой посадки семян.

Еще один пункт поездки — завод John Deere, где производят специализированную технику, институт природных ресурсов, а также финские лесосеки. Добавим, после работы в Финляндии томские специалисты поедут в Швейцарию.