В Дрездене фанатик убил египтянку прямо в здании суда

Каир, Тегеран, Анкара – из городов мусульманского мира одно за другим приходят сообщения о многотысячных митингах. Люди возмущены тем, что произошло на прошлой неделе в немецком Дрездене – мужчина 18 раз ударил египтянку ножом прямо в здании суда.

Каир, Тегеран, Анкара – из городов мусульманского мира одно за другим приходят сообщения о многотысячных митингах. Люди возмущены тем, что произошло на прошлой неделе в немецком Дрездене, – мужчина 18 раз ударил египтянку ножом прямо в здании суда. Позже выяснилось, что женщина была беременна. "Это жестокое, бессмысленное убийство – провал диалога цивилизаций", – заявили в Лиге арабских государств.

"Вот настоящий терроризм!" – скандируют сотни людей, вышедших на улицы Каира. Лозунг демонстрантов направлен в адрес Германии – они не могут понять, как немецкий правопорядок мог допустить убийство оскорбленной мусульманской женщины в зале суда.

"Просто не могу поверить: это случилось прямо в зале суда, в цивилизованной европейской стране! – говорит родственник Марвы эль-Шербени Салах Абд эль-Ахим. – Это ужасно! Да простит его Всевышний. Это все, что я могу сказать".

Трагедия произошла на прошлой неделе, когда в суде рассматривались обстоятельства конфликта между Марвой Эль-Шербени и ее обидчиком – суд называет лишь его имя – Алекс. Женщина подала иск после событий ноября прошлого года. Тогда Марва прогуливалась в парке, к ней подошел мужчина и начал ее оскорблять. "Ты носишь хиджаб – значит, ты – мусульманская террористка", – сказал он.

Мириться женщина не захотела и подала в суд, который приговорил Алекса к штрафу в 780 евро. Услышав вердикт, Алекс набросился на Марву с ножом. Ее муж попытался остановить преступника, но полиция, открывшая огонь, попала не в налетчика, а в супруга Марвы – сейчас он больнице.

Все произошло на глазах у трехлетнего сына Марвы. Позже станет известно, что убитая была на третьем месяце беременности.

"Это, несомненно, был акт ксенофобии, совершенный фанатиком, – считает окружной прокурор Дрездена Кристиан Авенариус. – Пока невозможно сказать, питает ли он ненависть исключительно к мусульманам или ко всем иностранцам".

Как полиция позволила обвиняемому пронести в зал холодное оружие и нанести 18 ударов ножом, до сих пор неясно. Произошедшее уже вылилось в дипломатический скандал – германский посол в Тегеране был вызван в иранский МИД, где ему сообщили, что расценивают произошедшее как "невероятное надругательство над правами человека".

Официальный Берлин, тем временем, лишь спустя неделю после убийства нарушил молчание. "Это гнусное деяние нас всех шокировало", – заявил пресс-секретарь правительства Германии. Ответ мусульманского мира был жестким – генсек Лиги арабских государств Амр Мусса назвал убийство провалом диалога между цивилизациями и требует максимально сурового наказания.