Остросюжетная премьера на канале "Россия": "Мухаббат" значит "любовь"

Любовь, война, большая политика и шпионаж. Этот взрывной коктейль приготовили зрителям телеканала "Россия" создатели сериала "Операция "Мухаббат". Премьера сериала состоится в понедельник, 23 апреля.

Любовь, война, большая политика и шпионаж. Этот взрывной коктейль приготовили зрителям телеканала "Россия" создатели сериала "Операция "Мухаббат". Премьера сериала состоится в понедельник, 23 апреля.

"Мухаббат" в переводе с фарси означает "любовь". Именно это чувство связывает Митю и Аню. Но разделяет их гораздо большее: Митя – сын генерала советской разведки, советника генсека Михаила Сергеевича Горбачева; родители Ани – диссиденты. Влюбленные не сомневаются, что впереди у них долгая и счастливая жизнь, но вскоре между ними оказывается не только политическая бездна, но и океан: семья Ани эмигрирует в США.

Теперь у юноши и девушки одна цель – встретиться вновь. Поглощенные ею, они не замечают, что становятся пешками в многоходовой авантюре под названием "Операция "Мухаббат". ЦРУ затевает грандиозную шпионскую игру, которая должна воспрепятствовать Советскому Союзу завершить войну в Афганистане мирным путем. Это противоречит интересам США, которые хотят продолжения войны и развала СССР.

Митя сначала пытается нелегально покинуть СССР, а когда побег не удается, просит отца устроить ему поездку в Кабул как будущему военному прокурору для прохождения практики: в воинской части требует расследования странный пожар. Генерал Савельев не знает, что новая американская подруга Ани Джейн предлагает помочь ей встретиться с Митей, для чего они обе отправятся в Кабул как американские журналистки.

На самом деле Джейн – агент ЦРУ, и ее целью является дискредитировать Савельева: ведь именно он настаивает на выводе советских войск из Афганистана. Митя и Аня попадают в водоворот опасных приключений и испытаний, они познают дружбу и предательство, пройдут через огонь и подозрения в измене, окажутся на волосок от смерти. Еще больше интриги добавляет в сюжет приезд в Кабул самого Савельева...

С основной фабулой неразрывно связана еще одна сюжетная линия: отношения приставленного охранять Митю бывшего военного Миши Кротова с оставшейся дома женой и медсестрой Ирой, с которой он провел в Кабуле случайную ночь, а теперь та растит в Афганистане его сына.

Удастся ли влюбленным Мите и Ане выжить в огненном пекле афганской войны, найти друг друга и не потерять вновь – теперь уже навсегда? Смогут ли честные люди избежать обвинений в измене, а предатели – понести наказание? Ответы – в динамичном многосерийном романтическом и политическом триллере "Операция "Мухаббат".

"Операцию "Мухаббат" смотрите на канале "Россия" с понедельника по четверг в 21:00 или одновременно с эфиром на сайте Russia.tv в режиме онлайн.