Прокуратура: школьники в Колышлее отравились окисью углерода


ГТРК "Пенза"

Прокуратура Колышлейского района Пензенской области завершила проверку по факту отравления учащихся в школе районного центра. По результатам экспертизы детям был поставлен диагноз - отравление окисью углерода легкой степени тяжести.

Прокуратура Колышлейского района Пензенской области завершила проверку по факту отравления учащихся в школе районного центра. По результатам экспертизы детям был поставлен диагноз — отравление окисью углерода легкой степени тяжести.

"Установлено, что в подвале образовательного учреждения велась откачка воды с помощью помпы с двигателем внутреннего сгорания, который работает на бензине. В результате работы помпы по зданию школы распространились выхлопные газы, вдыхание которых привело к ухудшению состояния здоровья несовершеннолетних. Из-за работы помпы произошло превышение норм углекислого газа в здании школы, в том числе в учебных помещениях почти в 2,5 раза", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки также установлено, что эвакуация школьников была организована только после приезда прокурора, несмотря на то, что распространение запаха выхлопных газов, то есть появление непосредственной угрозы жизни и здоровью учащихся, началось раньше. "В адрес главы администрации Колышлейского района внесено представление, которое в настоящие время находится на рассмотрении", — добавили в прокуратуре.