Владимирским проектам вручили премии ЦФО в области литературы и искусства


ГТРК "Владимир"

В Москве торжественно вручили премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

В Москве торжественно вручили премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.  Лауреатов, среди которых сразу два проекта нашего региона, лично поздравил Алексей Гордеев, полномочный представитель президента России в ЦФО. 

Символично, что церемония награждения лауреатов премии в области культуры и искусства проходит  в  Музее русской иконы в Москве. Там, где хранятся старинные мстерские, владимирские, муромские иконы. Открывая церемонию, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев поблагодарил лауреатов премии за вклад в развитие региональной культуры.

Алексей Гордеев, полномочный представитель президента РФ в ЦФО, сказал: "Культура,сфера искусства  сеет  души, рождая ценности, принципы, с которыми человек живет уверенней, живет правильней, наверное это и есть фундамент любого патриотизма, поэтому я с большим удовольствием поздравляю всех победителей".

Среди лауреатов 33 региона -  директор библиотеки из Боголюбова Ольга Андон и библиотекарь Марина Павлинова.  Их    проект "Библиопродленка" признан лучшим   в номинации "За создание для детей и юношества произведений в области литературы и искусства".  Библиотекари уверены, что с книгами никогда не бывает скучно. А в библиотеке не должно быть тихо. 

Ольга Андон, лауреат премии ЦФО в области культуры и искусства, сказал: "Просто нам очень хочется работать для жителей, действительно  мы всегда создавали этот очаг, просто современные технологии, новую мебель, новое оборудование. Оно добавило изюминку. Народ увидел, что это не только книгохранение, а действительно важное место, где можно провести досуг, пообщаться. представить свое хобби".

А  после  презентации "Музыкальной экспедиции" участники церемонии  сразу же попросили  Артема Маркина  включить их регионы в  маршрут  экспедиции этого года. В этом году   музыканты отправятся в путь уже в пятый раз. И вновь - по тем местам,  где никогда не слышали классику в исполнении симфонического оркестра. И традиционно, в составе  экспедиции будут  звезды мировой величины.

Артем Маркин, лауреат премии ЦФО в области культуры и искусства, сказал: "Гордость, что наш проект уже в 5 раз проводится, сейчас будет юбилейная экспедиция, что он оценен на таком высоком уровне. Также я испытываю сожаление, что со мной нет моих помощников партнеров — Алисы Бирюковой и Бориса Андрианова".

Премия ЦФО — это не только церемония, это дорога  в большое искусство. Год назад Денис Мананников  из Тамбова в  составе  детского оркестра русских народных инструментов стал лауреатом Премии. Сейчас он   студент первого курса колледжа имени Мержанова. На этой церемонии  16-летнему студенту  вручили именной сертификат на приобретение  музыкального инструмента.  

Денис Маннаников, лауреат премии  ЦФО в области культуры и искусства, говорит: "Я играю сольные концерты в институте, участвовал в конкурсе молодых дирижеров в Петрозаводске".

Награду получил и  Владимирский академический театр драмы.  За вклад в развитии культуры коллектив  удостоен   благодарственного  письма полномочного представителя Президента России  в ЦФО. 

Борис Гунин, директор  Владимирского академического театра драмы, сказал: "Это неожиданное событие и событие значимое. Вот из всех награжденных один театр получил благодарственное письмо. Это, конечно, для нас важно и трогательно".

Награды и благодарности — это приятно, но это очередная, более высокая точка отсчета в творчестве, говорят участники церемонии. А значит, зрителей ждут необычные проекты, грандиозные концерты, новые произведения.