Губернатор Мурманской области обсудила вопросы сотрудничества с генконсулом Финляндии в Петербурге


ГТРК "Мурман"

Сегодня глава области встретилась с генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмилой. Это ее не первый визит в Мурманск. В год 100-летия независимости страны Суоми Анне Ламмила принимала участие в открытии нового здания финского консульства в столице Заполярья.

Сегодня глава области встретилась с генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмилой. Это ее не первый визит в Мурманск. В год 100-летия независимости страны Суоми Анне Ламмила принимала участие в открытии нового здания финского консульства в столице Заполярья. Сейчас она возглавляет большую делегацию, приехавшую к нам на Дни Финляндии в Мурманской области. Открылись они накануне семинаром "Арктическое сотрудничество — окружающая среда и устойчивое развитие".

Генеральный консул Финляндии в г. Санкт-Петербурге Анне Ламмила сказала: "У нас очень позитивное развитие между нашими странами в сфере торговли, но мы думаем, что есть еще возможности побольше торговли и инвестиций тоже".

Мурманскую область с Финляндией и особенно с ее северными приграничными регионами — давно связывает тесное сотрудничество, в первую очередь, в  природоохранных проектах, горнодобывающей промышленности, образовании, транспортных проектах, туризме. Сейчас, когда Финляндия второй год возглавляет Арктический совет, приоритет отдается проектам освоения Арктики и защите ее природы.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила: "Я уверена, что Дни Финляндии принесут большую пользу нашему двустороннему сотрудничеству, обогатят его, как это обычно и бывает. Всем без исключения участникам полезно в результате этих мероприятий получить новые знания о Финляндии и вам получше узнать Россию".