Доходы бюджета Алтайского края увеличатся на 3,5 млрд рублей


ГТРК "Алтай"

Доходы бюджета Алтайского края увеличатся на 3,5 миллиарда рублей. Поправки в главный финансовый документ региона обсудят сегодня алтайские депутаты.

Законопроект не внесен в основную повестку сессии, он будет рассмотрен дополнительно. Доходную часть краевой казны планируется скорректировать за счёт федеральных поступлений, самая большая дотация предусмотрена на повышение минимального размера оплаты труда.

Владимир Притупов, министр финансов Алтайского края, отметил: "Средства федерального бюджета имеют целевое назначение, самые крупные и важные поступления – это средства, связанные с изменением подходов к оплате труда. В частности с повышением МРОТ с 1 января этого года, с увеличением МРОТ с 1 мая до 11163 рублей и решением Конституционного суда о начислении районного коэффициента на минимальный размер оплаты труда. На эти цели федеральный бюджет предоставляет краю практически 1,7 миллиарда рублей".

Также дополнительные деньги поступят в регион на ремонт дорог, создание новых мест в детских садах, улучшение материальной базы детских поликлиник и модернизацию коммунальной инфраструктуры. С учётом дотаций доходная часть краевой казны превысит 94 миллиарда рублей.

Всего в повестку сегодняшней сессии внесено 12 вопросов,в числе других депутаты обсудят изменения в кодекс о выборах, а также в закон "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории края". Эти поправки касаютсянаказания за неуплату курортногосбора.