Дело на 2,5 миллиона. Суд лишил осужденную права работать адвокатом


ГТРК "Оренбург"

Ленинским районным судом г.Оренбурга адвокат осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 200 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 3 года.

Ленинским районным судом г.Оренбурга адвокат осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 200 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 3 года.

Адвокат признана виновной в том, что заверила потерпевшую, которая работала директором учебного заведения, и обвинялась в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере, что имеет возможность договориться со следователем о переквалификации её действий на менее тяжкое преступление. Под этим предлогом она получила от потерпевшей 2, 7 млн рублей, пояснив, что передаст их в качестве взятки следователю.

В результате адвокат была задержана. Отбыв основное наказание в виде лишения свободы, женщина обратилась в суд с ходатайством об освобождении от допнаказания в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью. Ленинский районный суд г.Оренбурга в удовлетворении ходатайства отказал, с чем она не согласилась. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материал по апелляционной жалобе, оставил решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу осужденной без удовлетворения.