В администрации края прошло заседание межведомственной комиссии по долгостроям


ГТРК "Кубань"

Провел его первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В нем приняли участие застройщики, обманутые дольщики, коммунальщики и правоохранители.

В администрации Краснодарского края прошло заседание межведомственной комиссии по долгостроям. Провел его первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В нем приняли участие застройщики, обманутые дольщики, коммунальщики и правоохранители.

На совещании рассматривали долгострои Краснодара и Новороссийска, которые сейчас оказались в критической ситуации. Дольщики жалуются на слабые темпы строительства и невозможность подведения коммуникаций. Застройщикам вновь напомнили о важности своевременной сдачи объектов, так как правила игры изменились и закон теперь еще больше на стороне дольщиков: застройщиков могут лишать права на землю в случае затягивания сроков сдачи дома более чем на полгода и передавать их объекты инвесторам на льготных условиях.

У дольщиков появляются гарантии того, что исполнительная власть будет работать с ними до ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас высказывается озабоченность, дольщики видят риски: если они создадут ЖСК, их бросят, и они сами будут искать инвестора. Но это не так, и этот закон все регламентирует, сообщил Андрей Алексеенко, заместитель главы администрации Краснодарского края.