В Мурманске ждут прибытия плавучей атомной тепловой электростанции "Академик Ломоносов"


ГТРК "Мурман"

В Мурманске ждут плавучую атомную тепловую электростанцию "Академик Ломоносов". Её отбуксируют из Петербурга, где сейчас завершают строительство объекта.

В Мурманске ждут плавучую атомную тепловую электростанцию "Академик Ломоносов". Её отбуксируют из Петербурга, где сейчас завершают строительство объекта. Окончательную достройку, проведение комплекса швартовых испытаний, загрузку ядерного топлива выполнят уже на площадке "Атомфлота", силами специалистов Балтийского завода. Работы на плавучем энергоблоке планируют на май.

Директор по технической эксплуатации флота ФГУП "Атомфлот" Олег Дарбинян рассказал: "Прибудет он методом буксировки, которая будет осуществляться в соответствии с проектом, разработанным компетентной организацией и в согласованным с Российским морским регистром судоходства. Этот проект предусматривает все требования обеспечения безопасности при транспортировке плавучего энергоблока. Сомневаться в компетенциях как Балтийского завода, так и специалистов ФГУП "Атомфлот" не приходится. По той простой причине, что и Балтийский завод и ФГУП "Атомфлот имеет колоссальный опыт постройки и эксплуатации, соответственно, атомных ледоколов и ядерных реакторов этого типа. Мы давно уже занимаемся перезарядками атомных реакторов — начиная с времен прибытия атомного ледокола "Ленин" на мурманскую землю. Как вы знаете, это произошло в 1959 году. И с тех пор не было зафиксировано ни одного случая инцидента и потенциально опасной ситуации, которая могла бы угрожать жителям города, области, ну, и кому-либо еще".