Новосибирцы отправили в Москву тренажер для космонавтов-фотографов


ГТРК "Новосибирск"

Новосибирские ученые создали тренажер для космонавтов-фотографов. Сегодня аппарат уже в Москве - проходит испытания. Как работает космическая фотостудия, и что нужно для хорошего снимка?

Новосибирские ученые создали тренажер для космонавтов-фотографов. Сегодня аппарат уже в Москве — проходит испытания. Как работает космическая фотостудия, и что нужно для хорошего снимка?

Земля из космоса – это видео с борта Международной космической станции. Сложная многочасовая съемка, еще сложнее – поймать удачный момент. На точный снимок – один шанс: станция движется со скоростью восемь километров в секунду, поймать объект для съемки нужно максимально быстро. Космонавтов тренируют. Тренажер разработали новосибирские ученые: фотоаппарат в невесомости держит крепление, за изображение отвечают датчики.

Василий Бартош, инженер-программист Института автоматики и электрометрии СО РАН, рассказывает: "Вот по этим датчикам система понимает, где находятся глаза у оператора, и, соответственно, рисует ему изображение. Вот он голову приподнял – изображение, видите, смещается. И при приближении-удалении оно тоже зуммируется-удаляется".

Задачу ставит инструктор на Земле – следит за тренажером, реальным полетом космического фотографа. Любимые снимки, делятся специалисты, – горы: Альпы, Кавказ, Алтай – сложные объекты. Исследуют местность, рельеф, пейзаж. В объектив попадают и другие точки земного шара, их изучение имеет особую важность.

Михаил Лаврентьев, заместитель директора Института автоматики и электрометрии СО РАН, сообщил: "Разрабатывается система, как по космическим снимкам определить, заражено ли данное поле каким-то видом вредителя – оказывается, это можно сделать. Можно определить незаконные застройки, незаконные вырубки леса и много другой информации".

Со своим детищем разработчики уже расстались – отправили на испытания. Сегодня получают первые отзывы – положительные.

Алена Беляева, корреспондент, рассказала: "Сегодня тренажер уже осваивают настоящие космонавты в Звёздном городке Московской области. А новосибирские ученые обсуждают и готовят новые масштабные проекты – например, подобный тренажер, но уже для наблюдения за поверхностью Луны".