В Пензе почтили память погибших в радиационных катастрофах


ГТРК "Пенза"

Памятный митинг, посвященный погибшим в радиационных катастрофах, прошел в Пензе в четверг, 26 апреля.

Памятный митинг, посвященный погибшим в радиационных катастрофах, прошел в Пензе в четверг, 26 апреля. С каждым годом на митинг приходит меньше тех, кто лично ликвидировал последствия самой страшной техногенной катастрофы в мире — аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В этом году участники и их родственники отмечают 32-ю годовщину с того страшного дня — 26 апреля 1986 года.

"По-боевому начали отмобилизовывать, как на войну. Никто ничего не говорил. Мы, конечно, догадывались, кто и куда. По деревеньке идешь или в сам город энергетиков, чистенький такой. Впечатление осталось — уютный, хороший. И брошенный. Детские коляски стоят. Впечатление ужасное", — подчеркнул ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Вячеслав Коробков.

У пензенских чернобыльцев много проблем — со здоровьем, с оформлением льгот. Но они не унывают. Каждый год собираются в сквере на улице 8 Марта, чтобы вспомнить тех, с кем плечом к плечу устраняли последствия гигантского радиационного заражения. Возводили саркофаг над четвертым энергоблоком, обеззараживали прилегающие территории, эвакуировали людей. К монументу, по традиции, возложили цветы, а память павших почтили минутой молчания и ружейным салютом.